Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия внесет ясность по нефтедобыче в Арктике

Россия внесет ясность по нефтедобыче в Арктике

Открытие источника нефти в Восточной Арктике важно для России и на перспективу, и для того, чтобы показать, что можно осваивать этот регион в условиях санкций. Такое мнение высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В ходе бурения поисковой скважины на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых оказалось, что полученный керн насыщен нефтью. 

"Троекратный отбор керна с глубин от 2305 до 2363 метров показал высокое насыщение нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций. Уже на основании первичных исследований можно сделать вывод об открытии нового месторождения нефти, объем ресурсного потенциала которого увеличивается по мере продолжения буровых работ", — отмечается в сообщении "Роснефти".

Там же подчеркивается, что итог бурения позволяет компании "считаться первооткрывателем месторождений на шельфе Восточной Арктики".

Важно для имиджа

Это очень важно и с имиджевой точки зрения, и для того, чтобы продемонстрировать, что Россия может работать в условиях санкций, говорит Игорь Юшков - ведь против России шельфовых месторождений вводили санкции. 

"Хотя арктические месторождения в реальности для "Роснефти" - с точки зрения объемов добычи - сейчас не играют первостепенной роли. Поставить на свой баланс большие объемы запасов - это важно, это полезно в смысле капитализации, но сегодня, при нынешней конъюнктуре, когда цена за баррель 40-50 долларов, бурить и разрабатывать месторождения в Восточной Арктике - что-то из разряда фантастики. "Роснефть" произведет доразведку, поймет, какое месторождение по объемам, зафиксирует и отложит на будущее", - сказал эксперт.

Кладовая на будущее

Восточная Арктика - это суровые условия, сложные ледовые нагрузки, там всего пару месяцев в году можно что-то делать, пояснил Юшков. Так что в данном случае "Роснефть" выполняет условия лицензии, согласно которым необходимо осваивать участки. 

Лицензия на разработку Хатангского участка была получена в ноябре 2015 года, а в апреле этого года началось бурение скважины "Центрально-Ольгинская-1". Компания в общей сложности владеет 28 лицензионными участками на арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

Таким образом, подытожил эксперт, плюсов от открытия месторождений несколько - укрепление имиджа и возможность поставить запасы на свой баланс. "Пока что Арктика все-таки остается кладовой, добыча там нерентабельна. Но в долгосрочной перспективе это открытие важно, - чтобы иметь ясность относительно запасов, ведь сейчас уровень разведанности в том регионе меньше 5%", - сказал Игорь Юшков

Автор: Игорь Скрыпач 

Источник: Экономика сегодня, 18.06.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики