Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовый контракт стал жертвой предвыборной гонки

Газовый контракт стал жертвой предвыборной гонки

Ющенко решил сделать пересмотр соглашений с Россией элементом своей избирательной кампании

Виктор Ющенко заявил, что газовые соглашения с Россией должны быть пересмотрены. Российские политологи полагают, что этот шаг украинского лидера является частью его предвыборной кампании.

В пятницу, 15 мая, Виктор Ющенко заявил, что правительство Украины должно немедленно заняться подготовкой к пересмотру газовых договоренностей с Россией. Пресс-служба президента сообщила, что вопрос пересмотра газовых соглашений будет обсуждаться на заседании кабмина в понедельник. На совещание в понедельник приглашены премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Национального банка Владимир Стельмах и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, передает агентство ForUm.

«Позиция главы государства заключается в том, что правительство должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам, сформировать соответствующую делегацию, определиться с задачами на переговоры этой делегации, принять меры для их утверждения в установленном законодательством порядке», - говорится в сообщении пресс-службы.

Президентская поправка

Однако спустя час президент поправил свою пресс-службу. «Я не заявляю о пересмотре соглашений, я заявляю о том, что эти соглашения нужно серьезно изучить, и если есть необходимость модернизации, сделать это», - цитирует слова Ющенко агентство УНИАН.

Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве в присутствии премьеров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Подписанию документов предшествовал «газовый кризис», в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо. Ющенко считает, что в контракте прописано неприемлемо низкая стоимость транзита газа через территорию Украины.

Плюсы и минусы

«Контракты действительно составлены таким образом, что они выгоднее России, чем Украине. Но подписывать их Киев никто не заставлял», - убежден генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В документе зафиксировано обязательство Украины по выкупу газа на год, поясняет свою мысль эксперт. Контракт составлен по принципу «take or pay». При этом Украина имеет право не выбрать 20% от заявленной суммы. Но за 80% объема газа, обозначенного в контракте, Украина платит вне зависимости от того, выбрала он его или нет. Также в документе прописаны объемы транзита через территорию республики. Если Россия не обеспечивает объем транзита, то она никаких штрафов не платит.

Однако Украина все равно не в убытке. «Москва сквозь пальцы смотрит на нарушения Киевом своих обязательств. Путин публично отказался подать в суд на Украину из-за того, что та не выбрала положенную норму газа в первом квартале этого года, - сказал GZT.RU Симонов. - Россия понесла убытки в размере 1,2 млрд долларов. Фактически Москва подарила эту сумму Украине. Да, плата за транзит могла бы быть выше, но ведь и Москва продает Киеву газ по сниженной цене».

Договор – это часть предвыборной гонки

Следовательно, продолжает эксперт, идея пересмотра контракта обусловлена не экономически, а политически. «Ющенко пытается показать, что он – главный человек в стране, - уверен Симонов. -  Это этап подготовки к президентским выборам. Ющенко наверняка будет делать упор на то, что Россия – это угроза для безопасности Украины».

«Есть у Ющенко и личная причина психовать, - считает политолог. - По слухам, он имел отношение к компании «Росукрэнерго», был связан с хозяевами Сentragas Holding AG Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным. Сейчас из всех выжимают из бизнеса. Ющенко чувствует, что теряет контроль над газом».

«У Ющенко достаточно причин для того, чтобы добиваться пересмотра контрактов. Самое грустное во всем этом то, что Украина рискует окончательно дискредитировать себя как серьезного партнера», - подытожил Симонов.

Автор: Артем Кобзев

Источник: GZT.RU, 15.05.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики