Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: в ЕС есть страны, трезво оценивающие «Северный поток-2»

Эксперт: в ЕС есть страны, трезво оценивающие «Северный поток-2»

Большинство стран Евросоюза выступают за переговоры по "Северному потоку-2", заявляют в ЕК. В этих странах понимают, что с точки зрения энергобезопасности российский газ выполняет очень важные функции, отметил в эфире радио Sputnik эксперт Алексей Гривач.

Большинство стран Евросоюза поддерживают предоставление Еврокомиссии мандата на переговоры с Москвой о создании специальной юридической базы для работы "Северного потока-2", заявил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.

Еврокомиссия стремится распространить на будущий газопровод ряд правил ЕС, под которые он сейчас не подпадает. Летом Еврокомиссия одобрила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с Россией. Этот мандат должен утвердить Совет ЕС. 

По словам Каньете, Совет ЕС начал обсуждение мандата, большинство членов Евросоюза поддержали инициативу. 

"Три различных подхода к мандату можно выделить на данном этапе (обсуждения) в совете. Первый – есть значительное количество стран ЕС, которые четко поддерживают мандат. Второй – есть группа стран, которые нейтральны к этой идее и еще не огласили своего мнения о ней. И, наконец, лишь малое количество государств ЕС на данном этапе (выступают) против мандата по различным причинам: или они считают его ненужным, или потому, что считают (предложение ЕК) недостаточно амбициозным", – отметил Каньете, выступая в Европарламенте.

При этом, добавил он, Еврокомиссия считает, что "Северный поток-2" может негативно повлиять на ряд маршрутов транзита газа в Евросоюз, в том числе на украинский.

По мнению заместителя генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, такая позиция противоречит целям энергетической безопасности ЕС в газовой сфере.  

"Господин Каньете давно ведет эту линию, отрабатывает данную политическую установку, которая явно противоречит целям энергетической безопасности Евросоюза в газовой сфере. Чем больше будет надежных, экономичных маршрутов доставки газа, тем лучше для развития рынка, тем больше создается возможностей для перетока газа. А защита украинского транзита – это не та цель, которая увеличивает энергобезопасность ЕС. Потому что украинский транзит – это перманентный политический, технологический, экономический риск для нормального газоснабжения. И мы видели это на протяжении всех последних лет: для того, чтобы обеспечить этот транзит, требовались сверхусилия ЕС. Кроме того, система не молодеет, не получает необходимой инвестиционной подпитки. Но люди, у которых есть установка критиковать "Северный поток-2", любыми силами заклеймить его реализацию либо заблокировать, конечно, на все это закрывают глаза и говорят, что украинский транзит – это панацея. Но это не так", – сказал Алексей Гривач в эфире радио Sputnik.

Однако, по его словам, в ЕС есть страны, которые трезво смотрят на ситуацию.

"Очевидно, что есть противоборство между странами: есть те, кто отстаивает некую антироссийскую линию – им любой российский проект создает головную боль, и есть страны, которые трезво смотрят на ситуацию. Они видят, что с экономической точки зрения и с точки зрения энергетической безопасности российский газ выполняет очень важные функции. Это конкурентоспособное решение. И "Северный поток-2" прекрасно укладывается в эту логику как некое развитие рынка внутри Евросоюза", – отметил эксперт.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Источник: РИА Новости, 14.09.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики