Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Пришли, пробурили, ушли»: Белоруссия поможет Эквадору с добычей нефти

«Пришли, пробурили, ушли»: Белоруссия поможет Эквадору с добычей нефти

Геологические исследования и последующие данные подтвердили, что белорусские специалисты открыли на месторождении Армадильо в Эквадоре новую залежь нефти

В 2018 году производственное объединение «Белоруснефть» планирует пробурить и обустроить семь разведочных и эксплуатационных нефтяных в Эквадоре. Как пояснил в интервью ИА REGNUM сегодня, 20 сентября, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, в результате реализации этого проекта Белоруссия не получит дополнительных поставок нефти, но сам по себе этот контракт говорит о том, что белорусская сторона предложила Эквадору самые экономически выгодные условия, раз смогла обойти других иностранных конкурентов.

Речь идет о работе на сети скважинах на месторождении Армадильо в Эквадоре в восточной провинции Напо. Запасы этого месторождения достигают 10 млн баррелей нефти, что совсем небольшой показатель для Эквадора. Впрочем, как предполагают эксперты, этого объема хватит для эффективной работы в течение 15 лет.

Планируется, что проект реализуют тоже за 15 лет по контракту об оказании специализированных интегрированных услуг между двумя эквадорскими компаниями. Здесь пробурено уже три скважины, начали эксплуатировать месторождение, но приток промышленной нефти получили пока только на одной скважине. Белорусским специалистам, как заявили в «Белоруснефти», в результате геологических исследований удалось открыть новую залежь нефти. В целом здесь за 2018 год должно быть пробурено семь скважин. В будущем, возможно, исследования пласта на предмет новых залежей нефти продолжат.

Игорь Юшков отметил, что «Белоруснефть» является сервисной компанией в различных зарубежных проектах. У нее есть технологии, чтобы добывать, бурить скважины. Опыт был получен еще в советское время. Потом Белоруссия продолжила совершенствовать свои технологии в сфере бурения скважин и разработке месторождений. Однако белорусская компания не имеет никакого отношения к дальнейшему распределению нефти в этом случае. Она будет выполнять только технические работы.

«Она приходит, бурит скважину, получает деньги и уходит. К распределению нефти «Белоруснефть» не имеет никакого отношения в данном случае. Поэтому здесь нельзя говорить о том, что Белоруссия получить какого-то автоматическую дополнительного поставщика нефти»,— объяснил аналитик.

«Белоруснефть» работает в ряде стран, включая Россию, Украину, но имеет также проекты в Венесуэле и Эквадоре. Однако у последней страны опыт работы с белорусской нефтесервисной компанией не так богат. Непонятно, почему именно «Белоруснефть» займется бурением скважин для добычи нефти в Эквадоре.

По предположению ведущего эксперта ФНЭБ, основную роль сыграть могло соотношение цены и качества, поскольку белорусские технологии конкурентные. Особенно в плане цены. Поэтому, вероятно, белорусская сторона предложила выполнять работы на самых экономически выгодных условиях.

«Конечно, можно предположить, что у них остались хорошие связи между властями Эквадора. Но мне кажется, что для Эквадора Белоруссия — настолько удаленный партнер, что на словах они готовы дружить, но все, что касается энергетики, экономии в целом — это финансовые интересы», — заключил Юшков.

Источник: ИА REGNUM, 20.09.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики