Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Американо-китайские газовые проекты российским не помеха

Американо-китайские газовые проекты российским не помеха

В России Китай является стратегическим партнером крупнейших добывающих газ компаний — «Газпрома» и НОВАТЭКа — и имеет контракты на поставку как трубопроводного, так и сжиженного газа. Так, «Газпром» и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту — «Сила Сибири». Соглашение предполагает ежегодную поставку 38 млрд кубометров российского газа в течение 30 лет. Поставки газа должны начаться 20 декабря 2019 года.

Помимо этого CNPC с долей 20% является одним из акционеров проекта НОВАТЭКа по строительству завода по сжижению газа «Ямал СПГ» (мощность трех очередей — 16,5 млн тонн, запуск первой запланирован на конец 2017 года). Еще 9,9% принадлежит китайскому фонду Шелкового пути. Стоимость строительства оценивается в $27 млрд, и китайские инвесторы сыграли ключевую роль в его финансировании, предоставив €9,3 млрд и 9,8 млрд юаней от Банка развития Китая и Экспортно-импортного банка Китая.

CNPC может участвовать и в другом СПГ-проекте НОВАТЭКа на Ямале — «Арктик СПГ-2». В начале ноября стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое закрепляет намерения сторон по совместной работе в рамках «Арктик СПГ-2», а также в различных сегментах рынков СПГ и природного газа, включая реализацию СПГ и развитие газовой инфраструктуры.

Еще один крупный партнер CNPC в России — «Роснефть», с которой 19 октября китайская энергетическая компания CEFC China Energy заключила соглашение по сотрудничеству в области производства и переработки газа.

Также в конце июня «Роснефть» и китайская Beijing Gas Group Company Limited закрыли сделку купли-продажи 20% акций «Верхнечонскнефтегаза» (ВЧНГ) за $1,1 млрд. Компании принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Текущие извлекаемые запасы месторождения по категории C1+C2 составляют 173 млн тонн нефти и газового конденсата и 115 млрд кубометров газа. По итогам сделки китайская компания получила долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой, а «Роснефть» — доступ на перспективный внутренний газовый рынок Китая с помощью своповых поставок газа.

Кроме того, «Роснефть» и Beijing Gas рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в регионе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отмечает, что готовность Китая участвовать в масштабных газовых проектах с США, о чем было объявлено в ходе визита президента Дональда Трампа в Пекин, может объясняться тем, что китайские компании ожидают очень большой рост спроса на газ и готовы переплачивать за гарантии поставок. С другой стороны, отмечает он, Китай почему-то не заинтересовался заключением долгосрочных контрактов на закупку американского СПГ из Мексиканского залива. «Может, они понимают, что там очень велики риски неконтролируемого роста цены газа»,— говорит эксперт.

По его мнению, проект американского СПГ-завода на 20 млн тонн «очень странный», с учетом, что все говорят о переизбытке СПГ на рынке в ближайшие годы. Господин Гривач отмечает, что на российские трубопроводные проекты и действующие СПГ-контракты новый контракт Китая с США не окажет влияния, поскольку, если он будет реализован, то, значит, спрос на газ будет устойчиво расти, выше текущих ожиданий.

Автор: Ольга Мордюшенко 

Источник: Коммерсантъ, 10.11.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики