Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Иски Siemens и «дочки» «Ростеха» вылетели в турбину

Иски Siemens и «дочки» «Ростеха» вылетели в турбину

Арбитражный суд Москвы отклонил взаимные иски немецкой и российской компаний, связанные с поставкой турбин в Крым

Арбитражный суд Москвы отклонил взаимные иски Siemens и «дочки» «Ростеха». Как сообщает РБК, немецкий концерн просил признать незаконными два договора с «Технопромэкспорт» на поставку турбин в Краснодарский край, которые в итоге оказались в Крыму. Siemens готов был вернуть 150 млн евро «дочке» «Ростеха», если та вернет турбины.

В свою очередь, «Технопромэкспорт» просил суд отменить три пункта контракта, в которых говорилось об установке турбин исключительно в Краснодарском крае, так как данный факт, по мнению российской компании, нарушает принцип единства экономического пространства страны. Стороны пока не говорят, будут ли обжаловать решение суда.

Тем временем другая «дочка» «Ростеха» Объединенная двигателестроительная корпорация поставила в Крым новую партию турбин. Четыре турбины были доставлены на полуостров для строительства Сакской тепловой электростанции, сообщает замминистра энергетики Андрей Черезов.

Решение Арбитражного суда комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Предыстория понятна, были эти турбины. В принципе, признание того, что они имеют германское происхождение, получено в том или ином смысле, но была и официальная резолюция, что эти турбины прошли глубокую модернизацию на наших мощностях, то есть получили уже вообще новые гарантирующие документы, технические регламенты. Там могли быть доработки, в том числе и стратегического назначения, может быть, какие-то военные технологии, все что угодно, мы не обязаны это раскрывать. Это уже турбины, которые по большому счету и не Siemens. По крайней мере, такие объяснения мы слышали со стороны наших модернизаторов и вообще сторон, которые принимали участие в этой сделке. Поэтому мы имеем право их использовать где угодно, и логика судов, которые отклоняют все возможные иски Siemens в части этих турбин, укладывается в эту канву. Опять же самой компании Siemens ни в коем случае не интересно разрывать кооперацию с Россией. Я думаю, вся эта история была все-таки спровоцирована под давлением общеевропейских настроений с учетом энергетических санкций, с учетом крымских сценариев. Понятно, что у Европы другой взгляд на политические подходы, которые мы применили в Крыму. А так это наша территория, и мы вольны поставлять турбины, тем более прошедшие модернизацию, уже с другими техническими характеристиками».

Ранее глава Siemens заявлял, что ущерб компании из-за скандала вокруг поставок турбин в Крым в 2017 году составит от 100 млн до 200 млн евро. В то же время гендиректор немецкого концерна говорил, что ежегодная выручка Siemens в России превышает 1 млрд евро. 

Источник: BFM.RU, 14.12.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики