Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сегодня в Москве состоится первое «кризисное» собрание акционеров Газпрома

Сегодня в Москве состоится первое «кризисное» собрание акционеров Газпрома

Последние лет пять руководство компании говорило о намерении стать глобальной энергетической структурой и проводить экспансию на другие рынки. Сегодня менеджмент официально признает - инвестиции надо сокращать. Тем не менее, работникам головной компании повышена зарплата. Совет директоров, скорее всего, получит вознаграждение по итогам года.

Собрание акционеров Газпрома заслушает доклад правления о намерении на 30 процентов сократить инвестиционную программу. При этом менеджменту будет выплачено премия в 125 миллионов рублей. Впрочем, эти деньги могут пойти на благотворительность, о чем недавно говорили члены совета директоров концерна. Правда, здесь тоже есть но, сообщения были неофициальные, со ссылкой на источник. Экономить компания решила на добыче - комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Самое неприятное заключается в том, что именно сейчас Газпром нуждается в значительном увеличении инвестиций в новые проекты. Я, лично, не думаю, что оправдано откладывать сроки ввода в действие новых добычных, например, проектов, о чем сейчас Газпром говорит. И это - достаточно опасные вещи, потому что недоинвестирование добычи может болезненным оказаться для Газпрома. Не секрет, что его основной проблемой является убытие крупных браунфилдов, то есть, еще старых месторождений».

Ситуация на Украине и раньше не радовала Газпром. В этот раз есть существенные изменения и отнюдь не в лучшую для российской компании сторону. Всем ясно денег у Киева нет, и взять их негде. Концерн итак серьезно пострадал в результате газовой войны в начале года - это сказалось и на прибыли и на репутации – прокомментировал глава компании ИнфоТЭК Терминал Рустам Танкаев: «Денег в настоящее время мало, кредиты дороги, и привлечение кредитов, конечно, очень и очень непростая задача. Вся надежда на то, что кризис закончится, и потребление газа также начнет расти. Все-таки, резкое падение, как выручки Газпрома, так и объемов экспорта, связано с тем, что в январе-месяце был газовый кризис, связанный с Украиной, с транзитом, и огромное количество газа было просто не поставлено».

Тему снижения инвестиций в добычу очень любят европейские партнеры Газпрома. Они периодически подозревают, что у него не хватит газа. В Москве это с гневом отвергают, объясняя свою позицию тем, что топливо поставляется под заказ. Нет смысла добывать то, что не купят. Когда в Россию пришел кризис, Алексей Миллер не раз говорил, что никакая мировая депрессия компании не помеха.

Источник: Прайм-ТАСС, 26.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики