Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ для Nabucco

Газ для Nabucco

У страны «значительные объемы» газа и она готова участвовать в крупных международных проектах — таких, к примеру, как Nabucco, сообщает государственная информслужба TDH со ссылкой на президента республики Гурбангулы Бердымухаммедова.

 

Туркмения — второй после России экспортер газа, но до сих пор у «Газпрома» была монополия на закупки ее топлива (до 50 млрд куб. м в год). Европа и США не раз говорили о готовности Туркмении поставлять газ для Nabucco. Но сам Бердымухаммедов таких гарантий не давал.

25-летнее соглашение «Газпрома» и «Туркменгаза» подписано еще в 2003 г. Отношения испортились этой весной. Из-за кризиса «Газпром» резко сократил закупки туркменского топлива, в Туркмении взорвался газопровод, страна обвинила в этом «Газпром». Аварию ликвидировали быстро. Но закупки Россия так и не восстановила: камнем преткновения стала слишком высокая цена.

Ашхабад нашел чем ответить: сначала сорвалось соглашение по трубопроводу Восток — Запад, который должен снабжать газом будущий Прикаспийский газопровод (в сторону России), затем Туркмения договорилась о сотрудничестве с германской RWE (один из участников Nabucco). А в ноябре должен пойти первый газ по новому газопроводу Туркмения — Китай (через Узбекистан и Казахстан), о чем заявил в пятницу гендиректор казахстанского оператора трубы — ТОО «Азиатский газопровод» Беимбет Шаяхметов. Мощность этой трубы — 40 млрд куб. м в год.

Бердымухаммедов и раньше менял позицию, но на сей раз Россия сделала все, чтобы подтолкнуть Туркмению к Nabucco, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: Москва показала, что она ненадежный партнер.

Европа и дальше будет зависеть от российского газа, отмечает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: для ее потребностей нужно пять Nabucco. Но этот проект — символ, которым ЕС раздувает политические амбиции восточных стран. А от этого проиграют и Россия, и Европа. России все сложнее будет договариваться со Средней Азией: нужно будет обещать кредиты, поддержку проектов или отказ от проектов в других странах. А ЕС придется теперь считаться с будущим транзитером газа — Турцией, которая давно мечтает вступить в его ряды. Единственный, кто пока выигрывает, — это Китай, заключает Симонов.

Автор: Елена Мазнева

Источник:Ведомости, 13.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики