Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтяная геополитика: санкции США могут стать поводом для пересмотра условий ОПЕК+

Нефтяная геополитика: санкции США могут стать поводом для пересмотра условий ОПЕК+

Вопрос влияния выхода США из ядерной сделки с Ираном на соглашение ОПЕК+, которое сегодня регулирует глобальный рынок нефти, является очень скользким – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Эскалация в отношениях между Ираном и США влияет и на нефтяной рынок

Напомним, что последние флуктации в США, связанные с выходом Вашингтона из ядерной сделки и с решением о вводе новых санкций в отношении Ирана, вызвали определенное движение и в рамках соглашения ОПЕК+.
 
Сегодня появилась информация о том, что в конце месяца пройдет встреча стран-членов соглашения ОПЕК+, где стороны обсудят изменение диспозиции на рынке, которое может последовать после введения американских экономических санкций в отношении Ирана. Ведь нет сомнений, что едва ли не главной целью станет топливно-энергетический комплекс этой страны.
 
Примечательно, что модернизация и привлечение инвестиций в национальный топливно-энергетический комплекс стала едва ли не главной мотивацией для Тегерана подписать ядерную сделку в 2015 году. Вследствие этого, очевидно, что Соединенные Штаты, начав новый этап политико-экономического давления на Иран, сосредоточат свои усилия именно на этом направлении.
 
Что касается соглашения ОПЕК+, то страны-члены прогнозируют снижение добычи в Иране в случае введения полномасштабных санкций США, и из-за этого хотят обсудить смягчение квот на добычу для закрытия иранских объемов.

Решение США усилило вопросы по судьбе соглашения ОПЕК+

Другой вопрос, что эта информация коррелирует и с объективным недовольством среди стран-членов соглашения ОПЕК+ существующей ситуацией на рынке, когда ограничение их добычи не только вызвало резкий рост цен на нефть, но и сделало сланцевую нефть США прибыльной. Из-за этого национальная добыча нефти в США побила рекордные показатели образца 2015 года.
 
В результате, возникает вопрос, эта модернизация квот на добычу в рамках соглашения ОПЕК+ действительно связана с решением США наложить санкции на Иран или все-таки здесь главную роль играет объективная ситуация на рынке.
 
Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что последние решения США действительно повлияют и на соглашение ОПЕК+.
 
«Связь здесь, безусловно, просматривается, поэтому если Иран снова окажется под влиянием жестких американских санкций, то от этого пострадает и его потенциал в плане добычи сырой нефти», - констатирует Пасечник.

Санкции США могут оказаться эффективными

Здесь нужно понимать, что едва ли не главной целью американских санкций против Ирана является не введение непосредственно каких-то ограничений со стороны США, а пролонгация данных мер на другие государства. В частности, на европейские, которые крайне заинтересованы в том, чтобы зайти на иранский национальный рынок, имеющий действительно огромный потенциал к своему росту.
 
«Поэтому, благодаря этим мерам со стороны США, потенциал Ирана в плане добычи и экспорта нефти может быть серьезно ограничен, и это станет проблемой для общего контекста того соглашения, которое подписано между странами-членами ОПЕК+. В результате, возможна определенная коррекция по квотам на добычу нефти в рамках существующего договора», - заключает Пасечник.
 
Как отмечает эксперт, Иран может просто потерять некоторые свои рынки сбыта в виде стран коллективного Запада, что автоматически отразится и на его добыче, пусть в распоряжении этой страны все равно останутся рынок Индии и других стран юго-восточной Азии.
 
«Таким образом, в случае негативного варианта развития событий Ирану придется пойти на сокращение своей добычи нефти – поэтому да, это крайне важный вопрос для общего контекста соглашения ОПЕК+», - резюмирует Пасечник.

Судьба соглашения ОПЕК+ может сложиться по-разному

По словам Александра Михайловича, конфликт США и Ирана, в любом случае, будет мониториться картелем ОПЕК, что также отразится и на структуре соглашения, которое было подписано в формате ОПЕК+. Вследствие этого, вся эта информация, которая появилась о возможных изменениях в структуре данного соглашения, имеет под собой веские основания.
 
«Впрочем, каких-либо серьезных перегибов здесь ожидать не стоит, поэтому, в целом, каких-то новостей, которые бы поменяли те тенденции, что сегодня существуют на рынке, скорее всего, не будет», - констатирует Пасечник.
 
При этом, данный аспект поднимает и вторую проблему, а что, собственно, будет с соглашением ОПЕК+ – ведь участники этого договора недовольны тем, что серьезную прибыль от него получили национальные производители нефти в США.
 
«Разговоры о пролонгации данного соглашения идут сегодня постоянно, проходит масштабная дискуссия, но каких-либо конкретных рубежей пока не называется. Возможно, стороны сойдутся на том, что это соглашение захватит первую половину 2019 года, но надо понимать, что общее положение дел носит здесь ситуационный характер», - заключает Пасечник.
 
Есть отдельные заявления, что весь 2019 год будет покрыт этим соглашением, но пока это просто слова, а не реальные факты.
 
«Кроме того, в рамках этого соглашения была наработана почва для двустороннего сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией, как главных производителей нефти в мире. Это соглашение может работать не в таком жестком ключе, как ОПЕК+, из-за чего в данном вопросе возможны различные варианты развития событий», - резюмирует Пасечник.
 
Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 10.05.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики