Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Следующий ход за Трампом: Россия охладила "нефтяной пыл" накануне встречи ОПЕК+

Следующий ход за Трампом: Россия охладила "нефтяной пыл" накануне встречи ОПЕК+

Глава Минэнерго России Александр Новак на ПМЭФ-2018 не исключил постепенного увеличения нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+, чем охладил «нефтяной пыл» трейдеров. Но как поведут себя страны ОПЕК на июньской встрече сказать сложно, да и фактор геополитики в виде действий Трампа по Ирану значит для нефтяных котировок гораздо больше, уверен независимый аналитик Дмитрий Адамидов. 

Смягчение соглашения ОПЕК+

Мировые цены на нефть в понедельник продолжают снижаться более чем на 1%. Снижение связано с опасениями трейдеров о смягчении сделки ОПЕК+ и увеличением добычи нефти в странах-участницах соглашения на фоне растущих объемов добычи в США.

Напомним, что Александр Новак в рамках ПМЭФ предупредил о возможном увеличении нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+. По его словам, оно может начаться уже с третьего квартала 2018 года, если такое решение будет принято на предстоящей встрече. Варианты смягчения сделки уже прорабатываются. 

«Если предположить, что у слов Новака была какая-то цель, то скорее всего, он просто хотел охладить пыл трейдеров. Чем быстрее нефть поднимется до 100 долларов за баррель, тем больнее упадет. Но по большому счету неизвестно, что там решит ОПЕК. Я предполагаю, что 100 долларов за баррель хотелось бы увидеть многим.

Но и нынешний коридор вполне всех устраивает, так как обеспечивает долгосрочное равновесие - при такой цене можно и разрабатывать имеющиеся скважины, и уходить в новые проекты, в том числе шельфовые. Мы видим нормальную цену для долгосрочного развития всей отрасли», - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня». 

Фактор геополитики 

В то же время любой пересмотр сделки в сторону смягчения несет и определенные риски для котировок. Как считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, любое движение в этом направлении приведет к рассуждениям в СМИ о том, что сделка трещит по швам, которые вынудят трейдеров продавать фьючерсы. Такие действия приведут к резкому падению нефтяных цен на мировом рынке, что не нужно никому, поэтому лучше всего в этом вопросе действовать последовательно и крайне осторожно.

«В случае с ОПЕК сложно предугадать дальнейшие шаги – картель ни один раз принимал очень странные решения. Но если все же будет какой-то пересмотр в рамках ОПЕК+, то он будет очень аккуратный, чтобы мог устроить  и потребителей и производителей. Если нефтедобывающие страны сочтут текущий коридор цен нормальным, то они могут чуть повысить добычу, но по факту данную новость уже отыграли, следующий ход за Трампом.

Что касается влияния добычи в США на рынок, то зачастую там добывают не нефть, а конденсат или сверхлегкие сорта нефти, которые потом потреблять сразу нельзя, так как нужно сначала смешивать с тяжелыми сортами нефти. Кроме того, на рынке США отмечается несбалансированность, у них не хватает инфраструктуры для поставок, да и сами сланцевые скважины остаются нестабильными. Гораздо большее значение для нефти имеет фактор геополитики в виде действий Трампа по Ирану – он один может напугать гораздо больше, чем все сланцевики мира», - считает Дмитрий Адамидов.

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 28.05.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики