Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Политический долг. Эксперт оценил угрозу ареста акций «Северного потока-2»

Политический долг. Эксперт оценил угрозу ареста акций «Северного потока-2»

Игорь Юшков посоветовал «Газпрому» отдать долг «Нафтогазу» Украины деньгами или протестовать против ареста акций проекта газопровода.

Процесс взыскания долга в 2,5 миллиарда долларов с «Газпрома» в пользу украинского «Нафтогаза» может привести к аресту акций проектов «Северный поток» и «Северный поток-2», сообщает «Интерфакс». Как отмечает источник в отрасли, акции проектов уже заморожены.

Отдать долг деньгами, не дожидаясь ареста, посоветовал в эфире НСН «Газпрому» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Пока арест акций не подтверждён, но даже если они будут арестованы, это не изъятие собственности. Это не приведёт к тому, что “Газпром” не сможет управлять газопроводами или реализовывать “Северный поток-2”. Другое дело, что дальше будет с этими акциями по решению суда — то ли их будут продавать, то ли “Газпром” вовремя погасит деньгами долг. Но даже если их будут продавать, желающих купить кроме самого “Газпрома” не будет. Потому что здесь большой вопрос, кому нужны акции “Северного потока” и “Северного потока-2”, если “Газпром” — единственный, кто может контролировать прокачку газа по газопроводу. Поэтому, я думаю, что целесообразней было бы выплатить деньгами эти 2,5 миллиарда долларов, а потом уже продолжать разбирательство в Стокгольмском арбитраже», — заметил эксперт.  

Однако есть и другой путь, более рискованный и выгодный. Необходимо указать суду на то, что целью ареста именно этих активов компании является не получение долга, а именно блокировка проекта газопровода, который встал Украине поперёк горла, предложил Юшков.

«Киев хочет закрыть проект. Они не хотят, чтобы был какой-либо альтернативный путь газа в Европу, кроме как через его территорию. И этим тоже можно воспользоваться, чтобы открыто в рамках ареста акций, если он будет, показать, что этого делать нельзя, потому что это не преследует целью получение того самого долга, который “Нафтогаз” требует с “Газпрома”. Это преследует цель блокировки работы этих активов, а значит, пусть они арестовывают любые другие счета, имущество, но не эти акции, потому что здесь нет экономической подоплёки. Здесь политический подтекст, и “Нафтогаз” злоупотребляет своими полномочиями истца», — заявил собеседник НСН.

При этом эксперт отверг предположение о том, что Киев может рассчитывать на получение акций «Северного потока-2», чтобы получать прибыль от изначально убыточного для себя объекта строительства. 

Источник: НСН, 30.05.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики