Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СМИ заявили о бессилии Трампа перед «Северным потоком-2»

СМИ заявили о бессилии Трампа перед «Северным потоком-2»

Авторы статьи в немецком издании Die Welt назвали безрезультатной внешнюю политику американского лидера в области энергетики.

Попытки президента США Дональда Трампа противостоять реализации проекта «Северный поток-2» не увенчаются успехом, пишет немецкое издание Die Welt. Авторы статьи назвали безрезультатной внешнюю политику американского лидера в области энергетики, а очередные санкции, которые США намерены применить против РФ, только укрепят российские позиции в строительстве газопровода и откроют новые возможности для финансирования.

Отметим, что Вашингтон требует от европейских стран прекратить участие в проекте «Северный поток- 2» и грозят санкциями за отказ. Взамен американцы пытаются продавать в Европу сжиженный природный газ, отмечает РЕН ТВ. Согласие на строительство «Северного потока-2» ранее дали Германия, Швеция и Финляндия. За приостановку реализации проекта газопровода выступила Дания. 

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США будут принимать определенные меры против строительства газопровода «Северный поток-2». Также глава Госдепа допустил поставки энергоресурсов через Кавказ и другие страны, чтобы снизить зависимость Евросоюза от России.

В эфире НСН ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что возможность поставки газа через Кавказ, на самом деле, никто не рассматривает, и Помпео таким образом пытается скрыть истинные намерения США улучшить свое положение за счет европейских партнеров.

«Никакие кавказские республики с их газом им не нужны. Они это говорят для красного словца. На самом деле, они открыто заявляют, что "вы наш американский газ покупайте. Да, он дороже гораздо, чем российский газ, но вот вы нам помогайте, мы будем развивать, а вы будете затухать". По сути, такой выбор дается. Они говорят европейцам: "Вы не по 200 долларов за тысячу кубов покупайте у России газ, а у нас по 350, и тогда все у нас, по крайней мере, будет хорошо, а у вас не знаем". И вот выбор между такими вариантами, никакого альтернативного газа с Востока, кроме как из России, в Европу прийти не может», - отметил аналитик. 

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий после консультаций в Вашингтоне также заявлял, что США могут ввести санкции против всех участников проекта «Северный поток-2».

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв заверил НСН, что украинский политик выдает желаемое за действительное.

«Это фантазия, далекая от реальности. Украинские думы по поводу «Северного потока-2» абсолютно ни на чем не основаны. Никто таких планов никогда не выдвигал, и они просто нереальны. Так что, как и ко многим другим высказываниям украинских политиков, к этому не нужно относиться серьезно», - сказал он.

Напомним, проект «Северный поток-2» предполагает проведение газопровода из России в Германию. Протяженность газопровода составит 1220 км, Мощность - 55 млрд кубометров в год. пишет Ura.ru. Запуск газопровода запланирован на конец 2019 года. 

Источник: НСН, 02.07.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики