Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Флаг им в руки»: эксперт оценил шансы «Нафтогаза» получить от «Газпрома» европейские тарифы за транзит газа

«Флаг им в руки»: эксперт оценил шансы «Нафтогаза» получить от «Газпрома» европейские тарифы за транзит газа

Украинский энергохолдинг «Нафтогаз» собирается предъявить России новые требования на трехсторонней встрече.
 
«Нафтогаз» Украины планирует заставить российский «Газпром» осуществлять транспортировку энергоносителя потребителям ЕС по европейским правилам. Об этом, как передает издание Лiга.net, сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, вопрос изменения тарифов коснется транзита газа, бронирования мощностей и обмена данными. Новые правила в видении украинской стороны должны вступить в силу с 2019 года.
 
Это предложение должно быть представлено российской стороне на трехсторонних переговорах, касающихся транзита газа, в которых будут задействованы кроме Украины и России еще и представители ЕС. Витренко подчеркнул, что «Нафтогаз» настроен решительно и будет настаивать на том, чтобы «Газпром» работал с Украиной по европейским правилам. По словам коммерческого директора «Нафтогаза», такая позиция позволит устранить все разногласия и дискуссии о том, что требования Украины являются необоснованными.
 
Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в интервью «Политэксперту» отметил, что по условиям контрактов, Украина имеет право пересматривать транзитные показатели и общие условия. «Нафтогаз» может это делать, но только через специальную процедуру Стокгольмского арбитража.
 
«Нельзя просто так придти и сказать, что мы повысили тарифы или еще что-то фундаментальное поменяли в контакте», - пояснил эксперт.

Митрахович напомнил, что «Нафтогаз» уже подал в Стокгольм очередной иск по пересмотру тарифов на газ на 2018-19 годы. Украинская сторона даже сама оценила свои дополнительные платежи, которые ей не удалось получить от «Газпрома». Это более 11 миллиардов долларов.
 
«Как говорится, флаг им в руки, пусть пытаются это сделать», - пошутил Митрахович.
 
Интересно, что Украина пытается настаивать на каких-то условиях на фоне того, что ранее практически вымаливала у «Газпрома» через европейских партнеров сохранение хотя бы части транзита по своей ГТС. Такое поведение только укрепит руководство «Газпрома» в мысли о необходимости вкладываться в обходные газопроводы, например, «Северный поток-2», отметил специалист и добавил, что Украина только облегчает «Газпрому» задачу по объяснению западным партнерам необходимости строительства новой европейской магистрали в обход Незалежной. Можно будет сказать, что через обходные маршруты стоимость газа будет дешевле, чем через Украину, предположил Станислав Митрахович.
 
Ранее американский президент Дональд Трамп раскритиковал канцлера Германии Ангелу Меркель за то, что она поддержала своих бизнесменов, включившихся в проект строительства «Северного потока-2». Это связано с тем, что США желают завоевать европейский энергетический рынок и поставлять в ЕС свой сжиженный газ. Германия же, осознавая, что российский газ дешевле, надеется составить конкуренцию США и Азии, прожавая энергоноситель в другие страны.
 
Автор: Мария Красикова

Источник: Politexpert.net, 16.07.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики