Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Президент России Дмитрий Медведев проведет в Бурятии совещание

Президент России Дмитрий Медведев проведет в Бурятии совещание

Президент России Дмитрий Медведев проведет в Бурятии совещание, где будет затронута тема сохранения энергобаланса в Сибирском федеральном округе. Проблема стала актуальной в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, самой крупной электростанции Сибири. На время ремонта региону потребуется энергия из других источников.

Комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- Сохранения энергобаланса в Сибири при выбытии мощностей Саяно-Шушенской ГЭС -  проблема вполне решаемая. Потребление энергии из-за экономического кризиса падает. Все апокалипсические прогнозы, в том числе Чубайса, о росте потребления и сокращении производства энергии,  не оправдались. Сейчас никакого дефицита нет, даже есть определенные резервы.

Несмотря на то, что Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей в России – тем не менее ее простой не приведет к серьезным сбоям в электроснабжении. С точки зрения сдвига в балансе – безусловно, он будет. Можно, конечно, задействовать дополнительные мощности на Красноярской станции, в перспективе есть идея достроить Богучанскую ГЭС. Но в целом мы можем говорить о том, что придется выводить из резерва газовую и, прежде всего, угольную генерацию.

Предложение будет соответствовать спросу, и проблем здесь не будет. Но что касается цены, это вопрос более любопытный. Если мы будем использовать угольную генерацию, а она считается одной из самых дорогих, особенно в сравнении с гидроэнергетикой, то цены должны расти. Половина электроэнергии торгуется на рыночной площадке, и напомню, что в первые дни аварии электроэнергия скакнула в цене в Сибирском регионе на 25 процентов. Речь идет именно о Сибири, потому что единого рынка у нас по большому счету нет.

Кроме того, если посмотреть за последнюю неделю, оценка ремонта ГЭС выросла с 10 до 40 млрд. руб.  Где этот миллиард евро брать? Конечно, закладывать в тариф.

Если же говорить о замораживании цен, то тогда придется поставить под вопрос реформу электроэнергетики, у которой в свое время было много критиков. Так что цены на электроэнергию в регионе скорее всего возрастут.

Источник: Актуальные комментарии, 24.08.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики