Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Инвесторы часто ошибаются (аудио)

Инвесторы часто ошибаются (аудио)

Гость – гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Ведущий – Владимир Аверин.

СИМОНОВ: У "Газпрома" разрыв в продаже газа – он огромный на внутреннем рынке зимой и летом, и, соответственно, разрыв в добыче, а у независимых этого разрыва нет, то есть они не содержат дополнительную мощность. В этом плане пиковые нагрузки закрываются газпромовским газом, это тоже стоит денег. Я еще могу таких примеров привести, то есть "Газпром" содержит единую систему газоснабжения, которая является его собственностью. Газификация – это тоже его нагрузка. Ну, да. Независимые говорят о том, что при этом "Газпром" является монополистом с точки зрения экспорта трубопроводного газа. Это – правда, государство как раз таким образом и решило эту проблему, что вот "вы – монополисты, но вы тогда и закрываете вот эти и эти истории". И "Газпром" их закрывает. Но с точки зрения инвестора – он же думает о том, "если я куплю акции "Газпрома", что будет с моим карманом?"

АВЕРИН: С моей денежкой.

СИМОНОВ: И в этом плане, конечно, он говорит, что если государство "Газпром" заставляет расходовать деньги вот на это, то инвестору совершенно никакого здесь удовольствия участвовать в этом нет.

Но все-таки очень любопытно, с чего я начал, с того, что все-таки капитализация – это взгляд инвестора на компанию, и он иногда – очень странный, действительно странный. Инвесторы очень часто ошибаются. Ведь в случае с "Газпромом" – даже если мы уберем все, что я перечислил, посмотрим на показатель чистой прибыли "Газпрома" и даже тех дивидендов, которые он платит. Я честно признаюсь, что "Газпром" платит меньше дивидендов, чем "Новатэк". "Новатэк" гораздо охотнее делится дивидендами, потому что "Новатэк" платит их как бы себе. Скажем, глава компании Михельсон – один из ключевых акционеров, и он, по сути дела, дивиденды платит себе. Он в этом плане более охотно делится, безусловно.

Но давайте это все оставим, давайте посмотрим на показатели, сколько "Газпром" и "Новатэк" платят своим акционерам на единицу, вложенную в их акции? Окажется, что "Газпром" все равно платит больше. Почему? Потому что у него прибыль, чистая прибыль – в 5 раз больше, чем у "Новатэка". И, даже платя 25% в виде дивидендов, суммарно он платит больше, чем "Новатэк".

На самом деле, если брать показатели даже того, сколько акционеры получат денег, то на акциях "Газпрома" они заработают в виде дивидендов больше, потому что физически "Газпром" платит больше за счет масштаба этого бизнеса. Еще раз повторяю, прибыль "Газпрома" чистая – она в 5 раз больше. Я беру цифры буквально этого года. Это означает, что, в общем, здесь есть и некоторое, ну, не совсем, может быть, экономическое восприятие, хотя, казалось бы, инвесторы должны все внимательно просчитать. Тут еще один момент: они ведь не только смотрят на дивиденды, они еще рассчитывают на рост стоимости компании.

Полностью слушайте в аудиоверсии. 

Источник: Вести ФМ, 20.09.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики