Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США уличили в желании поднять цены на газ в Европе

США уличили в желании поднять цены на газ в Европе

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности рассказал НСН, почему США добиваются запрета «Северного потока-2» и зачем хотят запереть Россию на транзите газа через Украину.

В Кремле заявили, что резолюция палаты представителей США против «Северного потока-2» - это попытка помешать реализации сугубо коммерческого проекта. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, США используют недопустимые методы, назвав их «закамуфлированной недобросовестной конкуренцией», сообщает РБК. Пресс-секретарь отметил, что проект необходим не только России, но и потребителям газа в Европе.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН подтвердил, что США в вопросе «Северного потока-2» занимаются недобросовестной конкуренцией. Запретив «Северный поток-2» и используя Украину в своих целях, американские компании-поставщики смогут вынудить Европу покупать газ у них.

«США хотят запереть Россию на транзите газа через Украину. Так как они Украину контролируют, то в дальнейшем смогут регулировать объем транзита российского газа в Европу. Под предлогами, например, технической неисправности, модернизации они сократить поставки российского газа. Это создаст дефицит газа на европейском рынке, цены станут высокими и США смогут поставлять туда свой СПГ (сжиженный природный газ - НСН). Сейчас они отправляют СПГ в Азию и страны Южной и Латинской Америки, потому что там цены высокие. В Европе они низкие, так как Россия поставляет туда свой газ. В этом и есть план американцев», - пояснил специалист.

По мнению Юшкова, намерения США в этом вопросе очевидны.

«Это не конспирологическая теория. США сами написали в своем санкицонном законе от августа 2017 года. В нем сказано, что президент имеет право принять санкции против «Северного поток-2» и это приведет к тому, что в газовой отрасти США вырастет число рабочих мест», - напомнил собеседник НСН.

Такие действия США приведут к ухудшению их отношений с Европой.

«Если США сейчас будут вводить запреты и санкции против «Северного поток-2», то это приведет к ухудшению отношений с европейцами. Газопровод уже строится на трех участках – в России, водах Финляндии и в Германии. Несмотря, что многие в Европе заявляют, что не надо строить «Северный поток-2», в реальности политики и экономисты выступают «за» него. Они понимают, что газопровод укрепит энергетическую безопасность, надежность газоснабжения Европы. Сейчас основной транзит проходит через Украину по трем основным маршрутам, возраст этих труб от 30 до 40 лет. Никто в постсоветский период на Украине не вкладывал в их ремонт и модернизацию. Нельзя не учитывать и наличие в этой стране радикальных группировок: кто поручится, что они не взорвут газопровод?..», - отметил Игорь Юшков.

Ранее немецкий политолог Александр Рар в эфире НСН рассказал, что преемница Меркель, глава Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр может пересмотреть вопрос «Северного потока – 2». 

Источник: НСН, 12.12.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики