Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Фонд энергетической безопасности: любое решение судов в пользу «Газпрома» благотворно

Фонд энергетической безопасности: любое решение судов в пользу «Газпрома» благотворно

Суд в Швейцарии отменил арест акций «Газпрома» в Nord Stream и Nord Stream 2 по спору российской компании с «Нафтогазом». Украинская компания объяснила это тем, что таких активов «Газпрома» в Швейцарии не нашли.

По словам руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника, любое решение судов в пользу российского концерна является благотворным. 

«Но иски идут по ряду стран в связи с обеспечением долга в 2,6 млрд, выписанного „Газпрому“ Стокгольмским арбитражем. Но это хороший прецедент. Не первый раз с исками возникают такие качели: сначала обеспечение, потом отмена», — подчеркнул эксперт.

Пасечник отметил, что нет объективной юридической базы для таких охранных мер, и суды зачастую сами проваливают свои решения. Он подчеркнул, что необходимо дождаться решения по апелляции на 2,6 млрд, которые опротестовал «Газпром».

«Я полагаю, что впереди политический раунд в формате треугольника намечается. Может быть, затеянная история и есть предмет торга. Я имею в виду афишу „Нафтогазом“ арестов активов „Газпрома“ во многих юрисдикциях. И якобы что они уже практически добились и теперь будут распродавать, выручать деньги и получать таким образом компенсацию», — заметил Пасечник.

По его словам, если активы «Газпрома» где-то будут затронуты, то это «несущественная история».

«В преддверии переговорной встречи нужно заявлять позиции. Идет такая информационная война. Сейчас мы видим имиджевые решения и бонусы на стороне „Газпрома“, учитывая решение суда в Цуге», — подчеркнул Пасечник.

Он отметил, что предстоящая встреча с Еврокомиссаром будет посвящена долгосрочному контракту, который между «Газпромом» и «Нафтогазом» истекает в 2019 году.

«Контракт нужен, но есть разногласия принципиальные. Мы не против сохранить транзит, но нужны условия по техногенности, то есть инвестиции должны быть соответствующие в инфраструктуру Украины, чтобы обеспечить безопасность системы, безаварийность ее. Как известно, там дефицит инвестиций уже многие годы наблюдается, и она предельно изношена», — сказал Пасечник.

Источник: РЕН ТВ, 18.01.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики