Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мировой газовый передел

Мировой газовый передел

Во вторник в Москву прибыл глава украинского «Нафтогаза» Олег Дубина, чтобы зафиксировать на бумаге обещание России не брать штрафы за недостаточные объемы транзита газа в Европу. Однако, несмотря на шумиху вокруг российско-украинских газовых отношений, этот визит отошел на второй план на фоне событий, которые произошли во вторник в самом «Газпроме» и в мире. Обозначился передел сфер влияния на мировом газовом рынке с участием Туркмении, Азербайджана, Индии и Китая. И Украина в этом процессе играет далеко не первую скрипку.

Делегация «Нафтогаза Украины» прибыла в Москву, чтобы подписать соглашение, по которому Россия отказывается от штрафов за невыбранный в этом году российский газ и снижает объемы поставок на будущий год. Встреча с руководством «Газпрома» началась вечером и на момент подписания номера ещё не завершилась. Во вторник весь день в компании были заняты проблемами, которые посерьезнее газовых проблем Украины.

Совет директоров «Газпрома» утвердил планы и инвестпрограмму на будущий год, а заодно рассмотрел вопрос о закупках сырья в Средней Азии до 2012 года. Основным поставщиком в этом регионе является Туркмения (80% поставок). В ближайшие три года «Газпром» собирается снизить закупки в 4 раза по сравнению с 2007–2008 годами. Закупать туркменский газ «Газпрому» попросту невыгодно — из-за слишком высокой цены и пошлины на его прокачку внутри России. Но газа у Туркмении много. В будущем году его добычу планируется довести до 100 млрд кубометров с нынешних 75. Поэтому руководство страны активно ищет новых покупателей. И вот тут начинается самое интересное.

Опасность в том, что газ из Туркмении может попасть в Nabucco. Этот газопровод, напомним, хотят построить наши конкуренты. Он пройдет из Азербайджана в Европу в обход России. Последние месяцы эксперты только и говорили о том, что «Газпром» будет покупать туркменский газ по любой цене. Лишь бы он не достался конкурентам. Но оказалось — нет.

— Все последние годы мы действовали по принципу «берем все, что есть». Если производство росло, с удовольствием брали новые объемы. Сейчас, после сокращения закупок Европой, это просто не нужно, — говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Возможно, проблема с туркменским газом решается как раз в эти минуты. Причем не в Москве. Во вторник президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отправился с двухдневным визитом в Италию. В большом пакете документов, которые он собирается подписать с премьер-министром Сильвио Берлускони, может найтись место и для газового контракта. Дело в том, что итальянская компания Eni предложила Туркмении построить газопровод для поставки газа в Индию и Пакистан. «Eni действует как стратегический партнер России», — отмечает Симонов. Один из крупнейших газовых проектов — «Южный поток» — «Газпром» и Eni реализуют совместно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что итальянская компания пытается «увести» туркменский газ подальше от Европы и Nabucco.

Напомним, что у Туркмении есть ещё два крупных трубопроводных проекта неевропейской направленности. До конца года планируются открытие газопровода в Китай и запуск дополнительной ветки в Иран. Из этого ясно, что на мировом рынке происходит передел сфер влияния. «Меняются расклад сил и стратегия игроков», — говорит Константин Симонов. «На газовом рынке появляются новые участники. В развивающихся странах потребление будет расти в разы», — говорит гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Получается, что Европа отходит на второй план в качестве покупателя углеводородного сырья.

Автор: Варвара Агламишьян

Источник: Известия, 25.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики