Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Рынок сожмется. Почему российский трубопровод остановит экспансию СПГ

Рынок сожмется. Почему российский трубопровод остановит экспансию СПГ

 

Новый российский газопровод "Сила Сибири" после ввода в эксплуатацию сократит импорт сжиженного природного газа в Китай. Как и на кого это повлияет, разбирался портал Baltnews.

 

В 2018 году Китай увеличил закупки сжиженного природного газа на 42%, однако новый газопровод "Сила Сибири" после ввода в эксплуатацию сократит рост поставок СПГ, пишет EADaily.

Последствия сокращения

Под ударом из-за сокращения роста поставок СПГ в Китай окажется Австралия, которая пока продолжает наращивать экспорт, – в апреле 2019 году ее поставки выросли на 61%.

К 2020 году Австралия рассчитывает нарастить экспорт СПГ до 121 млрд кубов: 27 млрд кубометров газа должны принести три новых проекта компаний Chevron, Shell и Inpex Corp. В то же время, согласно данным Timera Energy, австралийский СПГ будет самым дорогим.

В агентстве считают, что минимальная стоимость СПГ для Азии составит 319-355 долларов. В то же время цены на газ в регионе продолжат бить рекорды падения и будут держаться ниже 180 долларов за тысячу кубометров.

Выбор в пользу трубопроводного газа

Профессор Китайского университета нефти Джин Лей отмечает, что в скором времени эра российского трубопроводного газа остановит экспансию СПГ.

"Австралия столкнется с серьезными сложностями, когда заработает российский газопровод. Преимущество цены трубопроводного газа над стоимостью СПГ сожмет рынок СПГ", – подчеркивает Лей.

Кроме того, по словам эксперта, после ввода в эксплуатацию третьего газопровода в Китай из России потребности в СПГ станут ограничены, а сами газопроводы смогут покрыть все растущие потребности.

Отметим, что в 2018 году Китай получил по газопроводу из Туркмении, Узбекистана и Казахстана 47 млрд кубометров. Российские поставки увеличат трубопроводный импорт почти вдвое – на 38 млрд кубометров, но не сразу: на проектную мощность "Сила Сибири" выйдет в 2025 году, а в 2022 году поставки достигнут 16 млрд кубометров.

Газовый аналитик Международного энергетического агентства Жан-Баптист Дюбреуль считает, что к 2024 году импорт СПГ в Китай составит 109 млрд кубометров. Рост за пять лет составит более 38%. Отметим, что только в прошлом году рост составил 42%.

Четвертая нитка газопровода

Кроме стоимости СПГ и прихода российского трубопровода, угрозой для СПГ является четвертая нитка газопровода из Туркмении. По ней Китай сможет получить еще 25-30 млрд кубометров.

Однако заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что пока ясности по этой нитке нет.

"Три нитки уже построены и загружены почти на проектную мощность в 55 млрд кубометров в год. С четвертой пока ясности нет", – отметил Гривач.

По его мнению, главная угроза для СПГ кроется не в приходе российского трубопроводного газа:

"Что касается "Силы Сибири", то в значительной степени она будет удовлетворять спрос в новом районе потребления – на северо-востоке Китая. Главная угроза для СПГ и вообще темпов развития газового рынка в Китае – это экономическая ситуация в стране и торговая война между Пекином и Вашингтоном", – резюмировал Гривач

Источник: Baltnews.lt, 11.08.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики