Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Получается двойная санкционная история»

«Получается двойная санкционная история»

Константин Симонов — о возможном переходе к «Роснефти» американского актива

«Роснефть» может получить почти 50% акций американской нефтяной компании Citgo. Передать пакет российской корпорации может венесуэльская PDVSA, которой сейчас принадлежат бумаги американского нефтепереработчика, пишет газета Miami Herald. Это произойдет, если венесуэльская компания не выплатит почти $1 млрд по бондам и в ситуацию не вмешается американский Минфин. Сможет ли «Роснефть» воспользоваться американским активом? Ситуацию ведущему Марату Кашину прокомментировал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

— Как получилось, что почти половина американской корпорации оказалась сначала под контролем Венесуэлы, а теперь может перейти к российской корпорации, которая тоже под американскими санкциями находится?

— Все очень просто: Венесуэла являлась крупным поставщиком нефти на территорию Соединенных Штатов, ей казалось логичным, что нужно продлять производственную цепочку, становиться собственником перерабатывающих заводов в Штатах и, соответственно, заниматься уже продажей конечных продуктов, что, по идее, должно было повысить маржу от их операций. С точки бизнеса, конечно, логика в этом, наверное, была.

Но с точки зрения политической конъюнктуры очевидно совершенно, что это было не слишком дальновидным решением.

Не надо, наверное, повторять про политические отношения между США и Венесуэлой. Введение жестких санкций против Венесуэлы и государственной компании PDVSA было делом времени, поэтому данные активы и подвисли.

«Роснефть», как вы знаете, достаточно давно дружит с Венесуэлой, уверяет, что это стратегически правильное направление. У меня всегда это вызывало огромное количество вопросов. Откуда такое увлечение Венесуэлой? Венесуэла получала кредиты от «Роснефти», «Роснефть» пошла в проекты по добыче и все время уверяла, что это стратегически очень выгодная вещь. Я всегда задавал вопросы: зачем крупнейшая нефтяная государственная российская компания инвестирует миллиарды долларов в Венесуэле? При этом, например, сейчас компания «Роснефть» просит колоссальные льготы — 2,6 трлн руб. — по Арктике. Если у тебя есть лишние миллиарды для Венесуэлы, зачем тебе тогда арктические льготы от нашего бюджета? Ведь это же государственная компания. «Роснефть» объясняла увлечение и большими запасами, и политическими аспектами.

«Роснефть» считает, что она все делает правильно. И раз ей говорят, что Венесуэла – это ошибка, она будет доказывать, что это не ошибка, и продолжать туда вложения, спасать PDVSA. И это только утяжеляло положение «Роснефти» на американском рынке. Были подозрения, что «Роснефть» помогает PDVSA обойти американские санкции — был скандал, «Роснефть» все решительно опровергала, обещала суды. Но тем не менее, очевидно, что «Роснефть» сама находится под американскими санкциями. Она получит 49,9% акций Citgo, они перешли к ней как залог. Что делать с этими акциями?

— Что это за компания Citgo, насколько она крупная и серьезная? И какие преимущества появляются у «Роснефти»?

— В нее входит несколько американских НПЗ. Конечно, на фоне того, что американский рынок гигантский, мягко говоря, это не самый крупный актив. Но, тем не менее, эти активы вообще она получила в залог кредита, там порядка 1,5 млрд было выдано, то есть это достаточно серьезный актив. Но что с ним делать-то? Поставки венесуэльской нефти на него сейчас невозможны, «Роснефть» в Соединенных Штатах работать не может.

Тут получается как бы двойная санкционная история.

И совершенно пока для меня лично непонятно, как этот актив вообще может функционировать нормально, как его продать. Наверное, там будут попытки найти какие-то схемы. Но мы же тоже понимаем, что внимание к этой истории будет очень большое, любые попытки найти какие-то обходные пути — будь то функционирование компании, будь то ее продажа хоть за какую-то приемлемую цену — будут вызывать огромное внимание американских регуляторов. Не исключаю, что там еще несколько скандалов возникнет.

Источник: Коммерсантъ FM, 11.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики