Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовая нитка в транзитное ушко. Почему договор между Россией и Украиной не подписывается

Газовая нитка в транзитное ушко. Почему договор между Россией и Украиной не подписывается

Эксперт объяснил, почему новый контракт на транзит российского газа через Украину в Евросоюз может быть не заключен.

Евросоюз опасается, что Украина может не успеть имплементировать в свое законодательство европейские нормы, из-за чего заключение нового соглашения по транзиту российского газа в Европу может быть сорвано, считает замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов, кандидат политических наук Павел Фельдман.

"Думаю, что Украина достаточно безответственно относится к этой ситуации, а у России сформировалась жесткая позиция и как раз политическая воля, чтобы эту позицию отстаивать. Позиция заключается в том, чтобы заключить либо краткосрочный контракт, потому что долгосрочный России невыгоден ввиду скорого использования новых каналов поставок газа в Европу – например, "Северного потока–2" и "Турецкого потока". Либо Украина списывает нам все долги. Это вполне себе логично", – сказал Фельдман в интервью радио Sputnik.

Фельдман отметил, что контракт на транзит голубого топлива будет невозможно заключить технически, если Украина не успеет привести свое законодательство в соответствие с европейскими правилами.

По мнению эксперта, Еврокомиссия понимает, что сроки поджимают, а ситуация не сдвигается с мертвой точки. Именно поэтому вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что остался недоволен результатами трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и Евросоюзом.

Политолог подчеркнул, что в процессе переговоров Москва занимает жесткую позицию, поскольку осознает все существующие риски. Киев, в свою очередь, не отдает отчет тому, что именно украинской стороне необходимо заключение нового транзитного договора.

Неправильные подсчеты

Ранее в Киеве заявили, что России "придется" в 2020 году прокачивать газ через украинскую ГТС. По мнению зампредседателя Национального Банка Украины Дмитрия Сологуба, чтобы выполнить свои обязательства, российской корпорации "Газпром" необходимо прокачать через Украину как минимум 50 млрд кубометров газа.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков посчитал такие заявления слишком бравурными.

"Киев может слегка промахнуться в своих расчетах, ведь кое-что не учтено. "Северный поток–2" начнет работу максимум в июле следующего года – вероятнее всего, это случится раньше. А европейская нитка "Турецкого потока" не запущена только потому, что сейчас строится ее продолжение по странам Европы – она будет запущена в течение первого полугодия 2020-го. Так что расчеты украинских финансистов могут содержать роковые ошибки", – рассказал Игорь Юшков порталу "Экономика сегодня".

По словам энергетика, все расчеты Киева упираются в то, что не готова перемычка газопровода "Сербия-Болгария", которая продолжит "Турецкий поток" в Европе – это строительство сейчас ведется очень активно.

"Страны-участницы допускали, что значительная часть может быть завершена уже к Новому году. Дания также никуда не денется и даст разрешение на достройку "Северного потока–2", так что в 2020-м газ пойдет и по нему", – сообщил Юшков.

Как отметил эксперт, несмотря на то, что Москва не скрывает, что нуждается в Украине как в стране-транзитере, надежды Киева на прокачку 50 млрд кубов в 2020 году могут оказаться слишком оптимистичными.

Источник: Baltnews.lt, 30.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики