Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Пока все идет к тому, что контракта на транзит газа не будет

Эксперт: Пока все идет к тому, что контракта на транзит газа не будет

Пока все идет к тому, что контракт на транзит российского газа через Украину до конца года подписан не будет. Как считает сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, поводов для оптимизма нет.

«После октябрьских трехсторонних переговоров в Брюсселе стало ясно, что шансы на компромисс минимальны. Но последние заявления обеих сторон говорят, что ни одна из сторон отступаться не намерена», — говорит эксперт.

Напомним, что в начале об условии обнулить все судебные претензии для подписания контракта о транзите газа глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву. После этого «пакетный» принцип поддержал президент России Владимир Путин. «Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, например, $ 7 млрд пытаются предъявить через украинские суды „Газпрому“ к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке. Хотя „Газпром“ ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд! То же самое и в Стокгольме», — сказал во время визита в Венгрию президент России. Он считает, что «надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон». Следом о том же заявил и министр энергетики Александр Новак

«Нафтогаз Украины», в свою очередь, подтвердил свой новый иск в Стокгольмский арбитраж на $ 12 млрд, а глава нацкомпании Андрей Коболев заявил об общих претензиях на $ 22 млрд и о том, что «Газпром» должен предложить что-то сопоставимое, чтобы обнулить претензии.

«Если говорить о руководстве „Нафтогаза“, то с ним все ясно. Под лозунгами судебных исков против „Газпрома“ они проработали все пять лет. Однако на полное обнуление судебных претензий, по крайней мере по решению Стокгольмского арбитража на 4,6 млрд долларов, не пойдет и новый президент. Поэтому если Москва будет настаивать на своем, то транзитного контракта до конца года не будет», — резюмировал Дмитрий Марунич. При этом, по его словам, фактический транзит газа может продолжиться, так как ни одна из сторон не решится ссориться с Европой, «и нас ждет новое, еще более громкое судебное разбирательство».

Напомним, что в ожидании прекращения транзита российского газа в украинские хранилища закачали рекордные для последних лет 21 млрд кубометров. А эксперты не раз заявляли, что в случае прекращения транзита в выигрыше останется только одна сторона — США. Перебои со снабжением Европы российским газом выгодны для роста цен в Европе, в чем нуждаются поставщики американского СПГ. Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач ранее говорил EADaily, что срыв переговорного процесса и реализация сценария острого транзитного кризиса не отвечают интересам участников трехсторонних консультаций, но идеально соответствуют потребностям США по дискредитации российско-европейского энергетического сотрудничества, усилению конфронтации вокруг Украины и продвижению собственного газа на европейский рынок.

Источник: EADaily, 07.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики