Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Самый динамичный рынок". Россия и КНР готовятся открыть "Силу Сибири"

"Самый динамичный рынок". Россия и КНР готовятся открыть "Силу Сибири"

Лидеры России и Китая могут дать старт открытию газопровода "Сила Сибири" 2 декабря, сообщили в Кремле. Эксперт Алексей Гривач в эфире радио Sputnik отметил взаимовыгодный характер этого проекта.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, предположительно, 2 декабря проведут телемост, в ходе которого будет дан старт открытию газопровода "Сила Сибири", заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
 
Ранее сообщалось, что лидеры РФ и КНР в декабре в режиме телемоста дадут старт поставкам газа в Китай по восточному маршруту.
 
"Готовится телемост, об этом договорились Путин и Си на своей встрече в Бразилиа. И действительно, такой телемост готовится", ‒ сообщил журналистам Песков, слова которого приводит РИА Новости.
 
"Предположительно, 2 декабря", ‒ уточнил пресс-секретарь президента в ответ на вопрос, какого числа состоится телемост.
 
Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в эфире радио Sputnik отметил взаимовыгодный характер проекта "Сила Сибири".
 
"Это первый газопровод из России в КНР. Он, с одной стороны, позволит России расширить поставки природного газа на наиболее динамично развивающийся в мире рынок ‒ китайский рынок, который растет в последние годы двузначными темпами. С другой стороны, Китаю он позволит получить доступ к стабильным российским трубопроводным поставкам и обеспечивать в перспективе растущие нужды. В том числе, в регионах, которые в настоящее время вообще не могут получать импортный газ, и, соответственно, крайне страдают от большой доли угля в энергетическом балансе", ‒ рассказал Алексей Гривач.
 
"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров газа по трубопроводу "Сила Сибири". В конце октября "Газпром" завершил заполнение "Силы Сибири" газом. "Газпром" планирует начать поставки в декабре.
 
Источник: Радио Sputnik, 25.11.2019

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики