Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Риск Украины – сила России. Что дали транзиту газа переговоры Путина и Зеленского

Риск Украины – сила России. Что дали транзиту газа переговоры Путина и Зеленского

Эксперт в области энергетики оценил итоги двусторонних переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского по газу.

На данный момент неизвестно, достигли ли Путин и Зеленский в Париже соглашения по транзиту газа, но шансы на его заключение выросли, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Пока непонятно, было ли соглашение. Вчера президенты сказали, что лишь об этом говорили. Зеленский выразился, что об этом шла речь, и что, как он выразился, процесс разблокирован. Путин сказал, что Россия готова предоставить скидку 25 процентов от той цены, которую сейчас платит промышленность Украины. Все. Что буде дальше – неизвестно", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

Он отметил, что доказательств достигнутого соглашения пока нет и не решен вопрос о том, какие будут условия транзита, в каких объемах, не решен вопрос о компенсации Украине по Стокгольмскому арбитражу.

"Перед самой полуночью появилось сообщение в "Коммерсанте", что якобы Россия и Украина достигли соглашения по газу, но я до сих пор не понимаю, правда это или какая-то "утка". Мне кажется, скоро это должно проясниться – либо действительно было какое-то соглашение, о котором нам пока не объяснили, либо оно еще будет пока вырабатываться", – добавил эксперт.

По словам энергетика, после прошедших переговоров шансы достичь соглашения достаточно велики.

"Глобально говоря, по сравнению с 2009 годом (когда была "газовая война") сейчас позиции России стали сильнее. Поэтому лично я полагаю, что сейчас больше рискует Украина. Если она не пойдет на соглашение, то, скорее всего, новая "газовая война" приведет уже к полному поражению Украины, хотя понятно, что прерывание транзита болезненно для всех сторон, включая потребителей, транзитеров и поставщиков", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее в Париже завершилась двусторонняя встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, которая прошла в рамках саммита "нормандской четверки".

"Помните детский стишок: "А у нас в квартире – газ. А у вас?". И у вас есть и будет. Но может быть намного дешевле, если мы договоримся о совместной честной работе", – заявил Путин на итоговой пресс-конференции.

Между тем Владимир Зеленский отметил, что "вопрос был разблокирован, и сейчас будут обсуждаться возможные объемы и цена".

Источник: Baltnews.lt, 10.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики