Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российский эксперт предложил два варианта ответа на санкции против «Северного потока – 2»

Российский эксперт предложил два варианта ответа на санкции против «Северного потока – 2»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Россия не пострадает от санкций США по отношению к «Северному потоку – 2». Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков согласился с главой российской дипломатии и предложил несколько сценариев по выходу из сложившейся ситуации.

В то же время, швейцарская компания «Allseas», специализирующаяся на подводном строительстве и занимающаяся укладкой труб для проекта, на днях объявила о приостановке работ, опасаясь введения американских санкций.

«МИД повел себя достойно. Он и не должен впадать в панику. Я думаю, что тут может быть два плана. План, допустим, А – это добиться того, чтобы американцы исполнили ту опцию, которая заложена в этом санкционном законе. Там написано, что компании, задействованной в этом проекте, дается 30 дней на то, чтобы она закончила свои работы. То есть компания «Allseas» может воспользоваться этим переходным периодом для того, чтобы завершить трубоукладочные работы. Этого срока будет более чем достаточно. Как раз сейчас эта компания и направила запрос в американский Минфин в тот самый отдел, который занимается санкциями, для того, чтобы ей как раз выдали разрешение на завершение работ», – пояснил корреспонденту Федерального агентства новостей Юшков.

 

Эксперт считает, что в этом вопросе важно и со стороны Германии активно лоббировать свои интересы, нужно, чтобы они добились этого переходного периода для «Allseas».

«А план Б – это перегнать судно с Дальнего Востока. В порту Находки сейчас стоит трубоукладочное судно «Академик Черский», которое может завершить эти работы. В том случае, если иностранцы не захотят, Россия будет вынуждена воспользоваться собственными судами. Они будут идти медленнее, но, тем не менее, в 20-м году все достроят. Даже в самой Германии стоит судно «Фортуна», но, по предварительным данным, оно не может работать на датском участке. Может, например, небольшой немецкий участок достроить, а «Академик Черский», в таком случае, достроит датский отрезок», – заключил Юшков.

 

Еврокомиссия возмущена войной США против компаний, ведущих легальный бизнес. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступила против вмешательства США во внутренние дела страны. А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США получат зеркальный ответ от Анкары в случае введения санкций в отношении газопровода «Турецкий поток».

В программе «Большая игра» на Первом канале Лавров пообещал, что «Северный поток – 2» достроят в самое ближайшее время, а «Турецкий поток» будет запущен через две-три недели. 

Автор: Наталья Романова

Источник: ФАН, 22.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики