Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: Россия подготовилась к санкциям против "Северного потока – 2" (аудио)

Митрахович: Россия подготовилась к санкциям против "Северного потока – 2" (аудио)

Либо Германия поможет достичь компромисса с США, либо Россия сама будет проводить работы для проекта, считает эксперт Станислав Митрахович

Швейцарская компания Allseas вывела из Балтийского моря суда, которые занимались прокладкой "Северного потока – 2", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя компании.

Причиной послужили санкции США против российских газопроводов. О том, что они вступили в силу, стало известно в ночь на субботу. По данным агентства, в Allseas отказались комментировать, на сколько будет отложен проект.

В интервью Радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович рассказал, что российская сторона давно подстраховалась и купила собственный трубоукладчик.

"Россия в своем время, понимая, что санкции могут привести к выходу из проекта компании, которая укладывает трубы, подстраховалась. Было куплено судно, которое называется "Академик Черский", которое является российским трубоукладчиком. Оно стоит примерно миллиард евро. Чтобы понимать, что это очень дорогое судно, сам проект "Северный поток – 2", подводная его часть стоила девять с половиной миллиардов евро, а потом российские власти стали говорить, что стоит 11 миллиардов евро, то есть одно судно стоит как десятая часть проекта. Возможно, теоретически это судно будет само достраивать трубу. Но есть ли у него все компетенции для этого на самом деле, неизвестно. Скептики считают, что полного набора компетенций нет. Другие считают, что еще в процессе выяснится, ведь "Газпром" еще таких работ не делал самостоятельно", – сказал эксперт.

По словам Митраховича, для Германии также очень важно довести проект до конца, поэтому благодаря ее давлению Allseas сможет продолжить работу.

"Германия все-таки хочет запуска "Северного потока – 2". Германии этот проект выгоден экономически, политически. Он дает возможность контролировать транзит российского газа на юг Европы в Италию. Это важно для Германии с точки зрения развития Европейского союза. Может быть, с учетом мнения Германии получится найти компромисс американцами, и в итоге Allseas продолжит работу, если не сейчас, то через несколько месяцев. Если он (компромисс. – Sputnik) достигнут не будет, то будет использован "Академик Черский" с помощью официальной или неофициальной других компаний в мире, которые занимались подобными проектами", – пояснил эксперт.

Источник: Sputnik Литва, 23.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики