Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва и Минск достигнут ценового компромисса через отказ от доллара в расчетах за газ

Москва и Минск достигнут ценового компромисса через отказ от доллара в расчетах за газ

Отказ от доллара во внутренних расчетах за газ с "дочкой" "Газпрома" позволит России и Белоруссии прийти к ценовому компромиссу, рассказал ФБА "Экономика сегодня" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Доллару – бой

Правительство и Национальный банк Белоруссии инициируют внесение изменений в межправительственное соглашение с Российской Федерацией с целью отказа от использования доллара США во внутренних расчетах за газ между резидентами. По мнению эксперта, данное намерение достаточно сомнительно и вызывает вопросы об изменении условий контракта.

«Минск может попробовать отказаться от доллара в расчетах, конечно. Но здесь возникает вопрос – отказ будет осуществлен только для этого или же для изменения ценообразования. В Белоруссии есть уникальная форма, в рамках которой осуществляются поставки газа «Газпромом». Суть заключается в том, что цена определяется по тарифу на газ в Ямало-Ненецком автономном округе с привязкой к внутренним российским ценам», – рассказал Игорь Юшков.

После границ указанного округа, уточняет эксперт, транспортировка российского газа на территорию белорусской стороны, хранение в подземных хранилищах осуществляется по стоимости, высчитанной в соответствии курсу американского доллара.

«За счет таких расчетов формируется достаточно высокая цена – около ста пятидесяти долларов за тысячу кубометров газа. В последнее время транзит газа осуществляется по соглашению с «Газпромом» за сто тридцать пять долларов за тысячу кубометров. Цена на природный газ для промпотребителей в Белоруссии устанавливается в белорусских рублях, но с привязкой к курсу доллара США на день оплаты. Соответственно, инициатива об отказе от американской валюты спровоцирует изменения в контракте с российской транснациональной энергетической компанией», – считает Игорь Юшков.

Предполагается также, что достижение договоренностей с правительством Российской Федерации об исключении расчетов в инвалюте за газ между компаниями-резидентами Минска повлечет внесение уточнений в указы президента Белоруссии, исключающие возможность расчетов в инвалюте между резидентами в топливно-энергетической сфере.

Баланс сторон

В конце декабря 2019 года президенты Белоруссии и РФ вели напряженные переговоры по ценам на газ в 2020 году. Результатом договоренностей стало подписание протокола, в соответствии с которым прошлогодняя цена газа сохраняется для Белоруссии только на январь и февраль.

«Контракт со 100% дочкой «Газпрома» подразумевает определенные условия, изменить которые в одностороннем порядке у Белоруссии не получится. Я не уверен в том, что российская компания пойдет навстречу Минску, возможно будут снова договариваться», – сказал Игорь Юшков.

Белорусское правительство объясняет отказ от доллара США тем, что «номинирование организациями цен, тарифов, других платежей в иностранной валюте вносит дисбаланс на внутренний валютный рынок, делая его чувствительным для шоков ослабления национальной валюты, а также увеличивает необоснованные девальвационные ожидания со стороны населения».

При этом «использование иностранной валюты в расчетах между резидентами сужает объемы внутреннего валютного рынка за счет перераспределения уже имеющихся на внутреннем валютном рынке валютных средств, повышает спрос экономических агентов на иностранную валюту за счет использования ее в качестве средства сбережения и средства минимизации валютных рисков».

Эксперт же предполагает, что желание Белоруссии перейти на белорусский рубль похоже на попытку двухлетней давности.

«Тогда Минск заявил о выполнении соглашения, предполагающего снижение стоимости на транзит газа до российской цены в случае перехода «Газпрома» на систему равнодоходности с Европой. На тот момент газ в Германии стоил так же, как и в Российской Федерации. Однако никаких изменений не произошло: Минск платил по-своему, несмотря на то, что «Газпром» считал по контракту», – рассказал Юшков.

Доллара нет, а газ есть

Межправительственное соглашение Белоруссии с Российской Федерацией действует до конца февраля 2020 года. Как только срок договора истечет, стоимость газа для белорусской стороны возрастет на пятнадцать долларов за каждую тысячу кубометров. Однако эксперт не уверен в том, что транзит газа на территорию Белоруссии прекратится.

«Такое произойдет, если государства не договорятся о продлении срока транзита. Минск теперь готовится к подобным условиям. Есть коммерческий контракт, в котором четко прописана валюта для расчетов. Если «Газпром» не примет позицию Белоруссии, сторонам придется решать вопрос в суде или договариваться», – объяснил Юшков.

Изменение расчетов и валюты, считает эксперт, в любом случае не повлияет на суть контракта. По мнению Игоря Юшкова, «Газпром» в настоящее время занимает очень жесткую позицию в отношении транзита газа на территорию Белоруссии.

«Минск пытается сейчас выйти к изменению условий соглашений и стоимости газа. То есть данное желание Белоруссии отказаться от доллара США – это вынужденный маневр из-за сокращения валютных поступлений в экономику государства», – резюмировал эксперт.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 06.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики