Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Росатом» и Electricite de France расширяют сотрудничество

«Росатом» и Electricite de France расширяют сотрудничество

Глава государственной корпораций «Росатом» Сергей Кириенко и генеральный директор Electricite de France (ЭДФ) Анри Проглио провели переговоры о расширении сотрудничества. Они состоялись в рамках проходящей в Париже двухдневной международной конференции, посвященной проблемам гражданской ядерной энергетики.

Как сообщил директор пресс-службы «Росатома» Сергей Новиков, на переговорах рассматривалась возможность «преобразовать существующие связи между ЭДФ и „Росатомом“ в стратегическое сотрудничество в международном контексте». Представители Electricite de France подтвердили, что на встрече Проглио и Кириенко «рассматривались возможности перейти к расширенному сотрудничеству между двумя корпорациями».

По неофициальным данным, речь идет об изучении возможности партнерства в выходе на международный рынок с предложением производимых странами ядерных реакторов, в том числе российских водо-водяных энергетических реакторов серии ВВЭР. Этот тип оборудования использует в своей работе обычную воду, что значительно удешевляет процесс выработки энергии и делает его более безопасным.

Две корпорации уже успешно сотрудничают в сфере поставок ядерного топлива, операции по обогащению которого осуществляет российская сторона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной решения о выводе партнерских связей «Росатома» и ЭДФ на стратегический международный уровень стало увеличение мировой потребности в ядерной энергии.

Углубление сотрудничества российской и французской компаний имеет большое значение не только для энергетиков этих стран, но и для миллионов потребителей электроэнергии во многих странах мира. Ведь только на территории Франции ЭДФ снабжает электричеством 25 миллионов домовладений.

Расширение российско-французских связей «Голосу России» прокомментировал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«В последние годы производство атомной энергии почти не растет. Но сейчас энергетики задумались о возобновлении строительства новых реакторов. Россия также приняла амбициозную программу развития атомной энергетики. Поэтому активно развивается международное сотрудничество. В числе лидеров атомной энергетики находится Франция. Это уникальная страна. Там атомная энергия занимает 80 процентов в энергетическом балансе государства. И вполне логично, что „Росатом“ пытается расширить сотрудничество с французскими компаниями».

Показательно, что новые горизонты энергетического сотрудничества России и Франции были озвучены на крупнейшем форуме по доступу к мирному атому. Москва и Париж намерены углублять европейскую интеграцию в энергетике на пороге «новой ядерной эры», о которой на парижской конференции сказал президент Франции Николя Саркози.

Подобное сотрудничество в период «ядерного ренессанса» сулит серьезные экономические дивиденды. При росте цен на нефть и глобальном потеплении климата десятки новых государств выражают намерение войти в клуб мирного атома. Сегодня в нем состоят 32 страны. Россия и Франция в этом списке занимают далеко не последнее место. К тому же, по расчетам экспертов, через 20 лет мировая потребность в энергии вырастет более чем наполовину, в основном за счет развивающихся стран. Российские и французские энергетики, естественно, намерены занять свою нишу на этом перспективнейшем рынке.

В первых числах марта компания «Интер РАО», 57% капитала которой принадлежит «Росатому», и итальянская компания Fenice, принадлежащая ЭДФ, подписали соглашение о создании совместного предприятия с равной долей капитала. Оно будет заниматься разработкой и коммерциализацией технологий повышения энергосбережения и энергоэффективности.

ЭДФ в настоящее время рассматривает ряд других проектов сотрудничества с «Интер РАО», в том числе и осуществляемых на территории России. Французская компания не исключает и возможность совместного проекта с «Росатомом» в сфере добычи урановой руды.

Источник: Голос России, 09.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики