Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» покинули два ключевых члена команды Миллера

«Газпром» покинули два ключевых члена команды Миллера

Они пришли в компанию вместе с ним в 2001 году

В понедельник, 17 февраля, «Газпром» сообщил о целом ряде кадровых перестановок. Компанию покинула зампред правления Елена Васильева, бывшая главным бухгалтером концерна на протяжении 19 лет. Ее отставка связана с выходом на пенсию, говорится в сообщении «Газпрома». Васильеву заменит ее заместитель Михаил Россеев. «Соответствующие решения о прекращении и наделении полномочиями в качестве члена правления» будут утверждены советом директоров, говорится в сообщении «Газпрома».

Кроме того, ликвидирована должность зампреда правления – руководителя аппарата правления «Газпрома», которую с 2004 г. занимал Михаил Середа. Его преемником в роли руководителя аппарата станет Вячеслав Коптелов. Середа назначен первым заместителем гендиректора «Газпром экспорта» и возглавит новую дочернюю структуру «Газпром трейдинг». Середа, скорее всего, останется в совете директоров газового концерна: он выдвинут кандидатом в новый состав совета среди 11 человек на 11 мест.

Также в понедельник на должность руководителя департамента 512 «Газпрома» (внешнеэкономическая деятельность. – «Ведомости») был назначен замначальника этого департамента Дмитрий Хандога. Его бывший руководитель Павел Одеров в качестве заместителя гендиректора будет курировать внешнеэкономическую деятельность «Газпром нефти». Одеров также назначен заместителем директора «Газпром экспорта». Подобное совмещение не случайно, объясняет близкий к «Газпрому» собеседник «Ведомостей»: работа «Газпром нефти» на внешних рынках по определению часто совмещена с газовыми вопросами, двойная должность позволит объединять эти интересы.

Васильева и Середа пришли в «Газпром» в 2001 г. вслед за назначением председателем правления Миллера. До этого в 1999–2000 гг. оба работали под началом Миллера в ОАО «Балтийская трубопроводная система» (БТС): Середа – заместителем гендиректора по финансам, Васильева – главбухом. История совместной работы Васильевой и Миллера уходит еще глубже – в БТС она в 1999 г. перешла после 14 лет работы в ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», где в 1996–1999 гг. Миллер был директором по развитию и инвестициям.

Это вторая за год волна перестановок на уровне заместителей Миллера. В феврале 2019 г. «Газпром» объявил об отставке двух ключевых заместителей Миллера – Валерия Голубева, курировавшего внутренний рынок, и Александра Медведева, отвечавшего за работу на внешних рынках. Первый ушел на пенсию, второй стал гендиректором футбольного «Зенита». Чуть позднее «Газпром» покинул еще один зампред – курировавший финансовый блок Андрей Круглов перешел на работу в правительство.

«Связано это с вызовами, которые стоят перед мировой энергетикой. Компания «Газпром» это прекрасно осознает. Все эти изменения – это инициатива руководителя компании господина Миллера, в том числе и его настойчивая позиция по увеличению дивидендной части. Исхожу из того, что политика подобного рода будет продолжена, а капитализация будет расти». 20.11.2019, отвечая на вопрос аналитика, с чем связаны изменения в компании, в том числе обновление состава правления - Владимир Путин, президент России

Новыми кураторами производственной деятельности и экспортного блока в правлении стали Виталий Маркелов и гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова. И Середа, и Одеров были претендентами на позицию зампреда правления, отвечающего за экспортное направление, но проиграли аппаратную борьбу, рассказывали тогда собеседники «Ведомостей», близкие к концерну.

Перестановки в «Газпроме» вряд ли связаны с результатами работы на внутреннем и внешнем направлениях – это не настолько рыночная компания, где от эффективности руководства зависит ее кадровый состав, считает партнер консалтинговой компании Urus Advisory Алексей Панин. С одной стороны, компания могла заняться «обновлением фасада», заменяя тех, кто пришел в компанию еще в середине нулевых. С другой стороны, «Газпром» последнее время переживает глобальные внутренние изменения, продолжает эксперт, «причем не факт, что эти процессы администрируются самим «Газпромом».

Миллер на прошлогоднем собрании акционеров обещал продолжить оптимизацию структуры управления «Газпрома», напомнил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач: «И в том числе продолжится обновление управленческой команды. Думаю, что в каждом случае есть свои причины, от состояния здоровья до пенсионного возраста или даже снижения требований к себе».

Авторы: Артур Топорков, Полина Трифонова, Елена Вавина

Источник: Ведомости, 18.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики