Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков рассказал, как санкции против Венесуэлы заставили США покупать нефть из России

Юшков рассказал, как санкции против Венесуэлы заставили США покупать нефть из России

США, Великобритания и Турция в несколько раз увеличили поставки российской нефти. Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков назвал причины увеличения спроса на нефть из России в этих странах.

Согласно данным статистики Федеральной таможенной службы, увеличение экспорта нефти произошло на фоне снижения цен на российскую марку Urals и санкций США против Венесуэлы и Ирана.

Отмечается, что экспорт российской нефти в Соединенные Штаты вырос в 2,4 раза по сравнению с 2018 годом и достиг почти $2,2 млрд, сообщает издание РБК. Объем поставляемого ресурса увеличился с 1,8 млн до 4,7 млн тонн.

В числе покупателей российской нефти также значится Великобритания, поставки в которую увеличились более, чем в два раза, оборот возрос с $493 млн до $1,2 млрд. При этом физически экспорт поднялся с 0,98 млн до 2,4 млн тонн.

Также объем поставок сырой нефти в Турцию в 2019 году физически вырос в четыре раза — с 2,1 млн до 8,2 млн тонн. В денежном выражении поставки ресурса увеличились в 3,5 раза — с $1 млрд до $3,7 млрд. Игорь Юшков, оценивая ситуацию, объяснил, почему в Турции увеличился спрос на российскую нефть. 

«В Турции это связано с определенным снижением производства нефти в Азербайджане, у которого страна закупала ресурс. В этом плане Россия заместила азербайджанскую нефть, как наиболее удобный поставщик», — рассказал Юшков в беседе с Федеральным агентством новостей. 

В свою очередь, Вашингтон увеличил закупки сырой нефти из России в силу отсутствия ее поставок из Венесуэлы, против которой были введены санкции, уточняет собеседник ФАН. 

«Постепенно у них начал появляться дефицит тяжелой и средней нефти. Такими качествами обладала венесуэльская нефть. Российская нефть по качеству находится примерно на таком же уровне. Поэтому в этом плане российская нефть заменила Соединенным Штатам венесуэльскую. К тому же американские НПЗ начали закупать российскую нефть также из-за того, что она подходит им по цене. В связи с этим на нее возник дополнительный спрос», — заявил эксперт. 

Что касается Великобритании, то в эту страну Россия всегда поставляла довольно большие объемы нефти, говорит Юшков. Однако сейчас Лондон стал нуждаться в дополнительных поставках. 

«В Великобритании наблюдается падение собственной добычи. Все вокруг также снижают добычу, так как в Северном море все месторождения истощаются. Кроме того, добыча упала в Голландском и Норвежских морях. Мы им замещаем собственную добычу», — пояснил аналитик. 

Ранее немецкое издание Die Welt сообщало, что благодаря американским санкциям Россия смогла увеличить экспорт сырой нефти в США. Торговые ограничения, введенные США против России, вкупе с санкционной политикой Вашингтона в отношении Тегерана и Каракаса привели к тому, что РФ увеличила физический экспорт сырой нефти.

В октябре 2019 года Россия заняла второе место в мире по объему поставок энергоносителей в США. За месяц РФ доставила 20,9 миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов. Соответствующие данные были приведены Управлением по энергетической информации министерства энергетики США. 

Автор: Денис Рассказов

Источник: ФАН, 27.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики