Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Уверенность в России". Почему немцы верят в "Северный поток–2"

"Уверенность в России". Почему немцы верят в "Северный поток–2"

Эксперт в области энергетики объяснил, почему большинство населения Германии выражает поддержку проекту "Северный поток–2".

Одобрение строительства газопровода "Северный поток–2" со стороны 77% граждан ФРГ обусловлено почти полувековым сотрудничеством России и Германии в газовой сфере, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

"Прежде всего, это демонстрирует уверенность в России как в надежном поставщике, потому что Германия получает от России газ около 50 лет. С советского времени это один из первых покупателей советского газа – в прошлом году праздновали 50-летие начала поставок", – рассказал Юшков порталу Baltnews.

Эксперт подчеркнул, что за эти 50 лет ни СССР, ни Россия никогда никакой политизацией не занимались, всегда осуществляли надежные поставки, и их срывов никогда не было.

"Простые немцы прекрасно видят, что по мере того как внедряется все большая доля возобновляемых источников энергии, и чем больше разговоров о покупке сниженного природного газа (СПГ) или поиске альтернатив, тем дороже становится газ для конечного рядового потребителя", – пояснил энергетик.

Он отметил, что в связи с тем, что растут счета за электроэнергию, газ и отопление, немцы просто ассоциируют низкие счета за коммунальные платежи и электричество с поставками российского газа.

"Когда был только российский и советский газ, счета были низкими. Как только Германия включилась в эту гонку за увеличением доли возобновляемых источников и поиском альтернативных поставщиков – счета начали сильно расти. В немецком обществе есть доверие и желание покупать именно российское сырье, просто потому что его много, оно дешевое и Россия – хороший поставщик", – резюмировал Игорь Юшков.

Ранее в СМИ появилась информация, что большинство жителей Германии поддержали проект "Северный поток–2".

"Строительство магистрального газопровода из России в Германию одобрили 77% немцев, слово против высказали 4%. Около 19% опрошенных затруднились ответить на вопрос", – передает "Экономика сегодня" со ссылкой на результаты опроса, представленные главой Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Михаэлем Хармсом.

Источник: Baltnews.lt, 10.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики