Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Дело в НАТО". Почему в США угрожают Германии из-за "Северного потока–2"

"Дело в НАТО". Почему в США угрожают Германии из-за "Северного потока–2"

Эксперт объяснил, зачем посол США в Германии предупредил ФРГ о возможных санкциях против "Северного потока–2".

Со стороны США все более явно слышно недовольство отчислениями в НАТО со стороны Германии, что ярко проявилось в предупреждении посла США в ФРГ Ричарда Гренелла о возможных санкциях против "Северного потока–2", считает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

"Мы знаем, что США сильно недовольны Германией относительно отчислений для НАТО. И посол напомнил об этом, заявив о том, что Берлин кормит своего врага, но при этом мало платит для альянса. Это во многом повторило слова Дональда Трампа, адресованные Ангеле Меркель. То есть у американцев есть определенные недовольства тем, что США вынуждены на себе тянуть лямку НАТО. Необходим был ответ на такую политику ФРГ. Этим ответом стал готовящийся кем-то проект санкций против "Северного потока–2", – заявил Перов порталу Baltnews.

Эксперт отметил, что США давно угрожают санкциями, но затягивают процесс их введения, что обусловлено несколькими причинами.

"Первая часть санкций в отношении "Северного потока" были по сути пробиты одним неутомимым сенатором. И хотя помех этому было много, процесс тянулся, однако ограничительные меры были введены. <…> Самой американской администрации сейчас не до того, чтобы заниматься санкциями в отношении "Северного потока–2". Американцы не хотят ссориться с Европой и Германией в частности", – подчеркнул он.

По мнению Перова, американский дипломат пытался предупредить немецкую сторону о готовящемся пакете санкций.

"Американский посол по-дружески предупреждает Германию. Тут нет целенаправленной информационной кампании. Посол был в курсе, что где-то в недрах американской законодательной власти опять кто-то и что-то тщательно готовит, и по-дружески предупредил немецкую сторону о том, что могут возникнуть проблемы, если Германия будет помогать "Северному потоку–2", – заключил эксперт.

Ранее посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью газете Handelsblatt заявил о том, что конгресс в скором времени может принять новые санкции против "Северного потока–2".

"Новые санкции пользуются поддержкой обеих партий. Несмотря на предвыборную борьбу, законотворческий процесс может пройти быстро", – сказал он.

Целью данных ограничительных мер, отметил Гренелл, является остановка ввода газопровода в эксплуатацию. Одним из механизмов могут стать штрафы в адрес компаний, обслуживающих проект.

Источник: Baltnews.lt, 27.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики