Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия превратила недостатки мирового рынка в преимущества для своей нефти в ЕС и США

Россия превратила недостатки мирового рынка в преимущества для своей нефти в ЕС и США

Значительное снижение добычи в РФ оказало поддержку Urals в Европе и США, рассказал ФБА "Экономика сегодня" эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Цены на нефть в четверг утром, как показывают данные торгов, продолжают снижаться на фоне распространения коронавирусной инфекции в мире и роста запасов сырья в Соединенных Штатах Америки. В американском министерстве энергетики, заявили, что запасы нефти в стране за последнюю неделю выросли на 1,4 млн баррелей, а именно до 540,7 млн баррелей, в третий раз обновив исторический рекорд. Кроме того, добыча нефти в США впервые за 11 недель выросла на 500 тысяч баррелей в сутки, то есть до 11 млн баррелей в день. До этого показатель непрерывно снижался с начала апреля 2020 года.

Кроме того, прогнозы трейдеров предполагают продолжение распространения коронавирусной инфекции в мире, что может серьезно замедлить восстановление спроса на топливо.

В настоящее время цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 4,75%, то есть до $39,60 за баррель. При этом, августовские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,63%, то есть цена достигла $37,77 за баррель.

«Назвать текущее падение фантастическим нельзя, так как по факту на рынке наблюдается постоянное колебание цены нефти марки Brent между $38-42 за баррель. В процентном соотношении, в 4-5%, это, конечно, кажется значительным, но на самом деле мы видим разницу лишь в пару долларов. Такое снижение не приводит ни к каким существенным изменениям на рынке.

Нестабильность стоимости нефти происходит в связи с нервозностью на рынке, вызванное реакцией трейдеров на новости в мире. Например, если возникают сообщения о дополнительном сокращении производства в Соединенных Штатах Америки, то цена нефти поднимается вверх. Если же возникают новости о запуске сланцевых проектах из-за высокой стоимости, то цена начинает падать на фоне нового ожидания переизбытка предложения. В любом случае – состояние американского рынка нефти является поводом для постоянных спекуляций на биржах. Существует даже некое предубеждение о том, что, если в Соединенных Штатах выросли запасы, значит цена должна снизиться», - комментирует эксперт.

Игорь Юшков провел прямую параллель между состоянием рынков и новостным фоном – все участники очень внимательно следят за судьбой торгового соглашения между Китаем и Соединенными Штатами Америки, а также за угрозой второй волны коронавируса.

Советник главы Белого дома по торговле Питер Наварро в эфире телеканала Fox News сообщил, что президент Дональд Трамп решил расторгнуть торговое соглашение с Китаем из-за подозрений Вашингтона, что именно Пекин позволил коронавирусу распространиться по всему миру и спровоцировал пандемию COVID-19.

Ранее Трамп неоднократно заявлял о том, что власти КНР могли не предпринимать активных мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в других странах. По версии президента США, так Пекин якобы намеревался нанести ущерб экономике конкурирующих государств. Впрочем, он не исключил и возможности ошибки.

Цена на российскую нефть растет вслед за спросом

Согласно общим показателям, 24 июня 2020 года цены на нефть обвалились более чем на 5%. Однако ранее данные торгов свидетельствовали о росте цен на российскую нефть Urals – с начала июня 2020 года она подорожала в Европе более чем на $7, достигнув $45-46 за баррель. На фоне ограниченного предложения эта марка торгуется с дешевеющей премией Brent. Последняя, как сообщает международное ценовое агентство, теперь составляет $1,55 за баррель на Северо-Западном рынке и $2,55 на Южном.

В аналитическом материале ценового агентства Argus также сообщается, что 23 июня премия на партии российского сорта в Северо-Западной Европе составила $1,55 за баррель, а с начала июня премия снизилась на $0,75 вследствие невысокой маржи переработки в Европе и ухудшения условий для арбитражных поставок. В абсолютном выражении Urals подорожала на $7,42 вслед за эталоном, до $45,06 за баррель.

Как уже сообщалось, в июне морской экспорт Urals, как ожидается, снизится на 37 тысяч баррелей в сутки (340 тысяч тонн) относительно майского уровня, до 1,3 миллиона баррелей в сутки (5,44 миллиона тонн). И дальнейшее снижение поставок ожидается в июле. Так, морские отгрузки сорта 1-10 июля снизятся примерно на 440 тысяч баррелей в сутки относительно уровня текущего месяца, до 863 тысяч баррелей в сутки, согласно предварительной программе экспорта.

«Российский Urals в последнее время показывает положительную динамику в связи с особенностями данного сорта. Обычно специалисты сходятся во мнении, что чем легче нефть, тем она дороже. На самом деле это не так. Если нужна высокосернистая и относительно тяжелая нефть, каковой и является отечественный Urals, то стоимость поднимается.

В Европе увеличился спрос именно на российскую нефть, так как все нефтеперерабатывающие заводы там практически предназначены для ее использования, а также в связи с тем, что Соединенные Штаты Америки вводили санкции против Венесуэлы, из которой энергоресурс не уходит ни в США, ни на Европейский рынок. Поэтому европейские и американские потребители ищут аналог и находят его в лице российского Urals. Рост стоимости обусловлен увеличением спроса – теперь наше сырье торгуется с премией Brent, несмотря на то, что раньше оно стоило дешевле», - объясняет эксперт.

Российская Федерация стремится выполнять условия нового соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, действующего с мая 2020 года. В мае-июне, а также в июле 2020 года в рамках соглашения и продления первого этапа ограничений на месяц Россия должна сократить добычу на 2,5 млн баррелей в сутки от базовой отметки в 11 млн баррелей в сутки, то есть до 8,5 млн баррелей сутки.

В мае 2020 года Российской Федерации удалось выполнить свои обязательства практически полностью и достичь показателя в 96%. Ожидается, что в июне 2020 года страна сможет обеспечить 100% выполнение условий соглашения.

Ограничения по добыче нефти в рамках ОПЕК+ существенно влияют на объемы экспорта. Кроме того, российские нефтеперерабатывающие заводы в июне 2020 года начали повышать загрузку на фоне роста доходности нефтепереработки после убыточности в мае.

«Я думаю, что еще на протяжении нескольких месяцев мы будет наблюдать довольно сильную постоянную ценовую лихорадку на рынке в зависимости от новостного фона», - констатировал эксперт.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 25.06.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики