Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Планы Китая создать крупнейшего в мире покупателя нефти обеспечат РФ стабильный рынок

Планы Китая создать крупнейшего в мире покупателя нефти обеспечат РФ стабильный рынок

Создание крупнейшего в мире покупателя нефти в КНР освободит рынок от финансовой инфраструктуры США и долларовой зависимости, рассказал ФБА "Экономика сегодня" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Китай приступил к проработке идеи по созданию крупнейшего в мире покупателя нефти. Предполагается, что в состав такого альянса войдут государственные нефтеперерабатывающие китайские компании. Их объединение поможет им избежать различных ценовых войн, а также, вероятно, добиться снижения стоимости закупок сырья. Среди таких организаций, как сообщает в публикации со ссылкой на свои источники один из поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков Bloomberg, есть China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), Sinochem, PetroChina и China National Offshore Oil Corporation (CNOOC). На сегодняшний день известно, что формирование указанного альянса получило одобрение со стороны властей Китая и соответствующих регулирующих органов.

«Китайская сторона в принципе является очень крупным потребителем нефти в мире, поэтому для нее очень важным становится сохранении существующих правил игры на нефтяном рынке в таком виде, который бы наиболее соответствовал интересам Пекина, а не Вашингтона. Ведь в настоящее время вся торговля в мире выставлена на базе американской финансовой системы – фьючерсы торгуются в американской валюте, операции осуществляются преимущественно через использование доллара, а также через банки Соединенных Штатов.

Поэтому Китай теперь старается проработать систему, которая позволила бы торговать нефтью через использование юаней и давать кредиты на покупку указанного сырья в своей национальной валюте, тем самым обеспечив перевод инфраструктуры торговли на собственные возможности», - комментирует эксперт.

Согласно публикации Bloomberg, в настоящее время в переговорах принимает участие представители лишь тех компаний, которые в общей сложности импортируют по 5 млн баррелей нефти в сутки. В будущем к альянсу могут подключиться и независимые нефтепереработчики, в том числе и мелкие нефтеперерабатывающие заводы из провинции Шаньдун.

Предполагается, что их объединение именно в вопросе проведения закупочной политики привело бы к созданию крупнейшего в мире покупателя нефти, что позволило бы им влиять на цену, предлагаемую поставщиками. Первый этап организации ознаменуют совместной подачей заявок на закупку некоторых сортов российской и африканской нефти на спотовом рынке. Источники Bloomberg полагают, что первая заявка может быть подана уже в июле 2020 года на покупку сибирской нефти ESPO, которая идет по трубопроводу «Восточная Сибирь-Тихий океан».

«В последнее время китайская сторона практически начала тренировки по отказу от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, от которой Вашингтон может отключить как Китай, так и Российскую Федерацию, основываясь на политических желаниях хозяина Белого дома.

Поэтому Китай пытается эффективно использовать собственный статус очень крупного покупателя нефтепродуктов в мире и создать такую финансовую инфраструктуру, которая бы соответствовала бы его возможностям на рынке физической нефти. Поэтому намерение объединить государственные нефтеперерабатывающие китайские компании является частью большой цепочки», - рассказывает Митрахович.

Ранее заместитель председателя Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай заявлял, что власти Китая должны подготовиться к возможному отключению от долларовой платежной системы в случае санкций Соединенных Штатов Америки, а это предполагает отказ от долларов при использовании Межбанковской системы передачи информации и Системы межбанковских электронных клиринговых расчетов CHIPS, а также при совершении платежей SWIFT.

По мнению Фан Синхая, зависимость от систем в долларовых расчетах делает КНР уязвимой для потенциальных санкций Вашингтона. При этом в будущем существует вероятность обесценивания американской валюты, что также может негативно повлиять на Китай, который располагает $2 трлн в виде нефинансовых инвестиций за рубежом.

Напомним, 17 июня президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал принятый ранее обеими палатами Конгресса законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении китайских должностных лиц, которые, по версии Вашингтона, якобы притесняют уйгуров и другие группы мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. В связи с этим Пекин выразил Вашингтону протест, назвав действия американской власти грубым вмешательством во внутренние дела Китая. Данные санкции стали следствием ухудшения американо-китайских отношений на фоне последовавших от Дональда Трампа обвинений в адрес Пекина, который, по мнению американского лидера, якобы причастен к распространению коронавирусной инфекции в мире.

Останется в плюсе: что сулит РФ создание крупнейшего покупателя в мире

Между тем, попытка китайской стороны оказывать большее влияние на физический рынок нефти для Российской Федерации может стать удачным шансом благодаря сильной переговорной позиции и прочным российско-китайским двусторонним отношениям. Иными словами, Москва сможет обеспечить более стабильный рынок сбыта российской нефти. Кроме того, Россия может получить существенную экономию затрат на логистические процессы благодаря осуществлению поставок одному крупному покупателю.

Ранее китайские нефтеперерабатывающие заводы начали увеличивать объемы хранилищ, чтобы воспользоваться преимуществами низких цен на фоне сильного влияния пандемии на мировой. В марте 2020 года Китай закупил рекордные 1,6 млн тонн российской нефти с поставкой в течение следующих четырех недель, пользуясь низкими ценами на российский сорт Urals и падением спроса в Европе.

Отметим, что в мае 2020 года импорт нефти в Китае побил исторический рекорд, установленный в ноябре 2019 года, и достиг 47,97 млн тонн, то есть 11,34 млн баррелей в день.

«В силу того, что Российская Федерация продает Китаю достаточно много сырья, следующая стадия российско-китайского взаимодействия будет меньше зависеть от американской финансовой инфраструктуры при реализации нашей нефти. То есть мы перейдет на тот этап, в рамках которого можно будет торговать нефть Китаю без какого бы то ни было влияния доллара.

Так «Газпром нефть» уже поставляет сырье китайской стороне за юани – это может способствовать тому, что другие российские компании также перейдут на торговлю за китайскую национальную валюту. Об этом говорили еще в 2014 году, когда Соединенные Штаты Америки активно вводили санкции против России», - констатировал эксперт.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 29.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики