Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на нефть скоро превысят $100?

Цены на нефть скоро превысят $100?

В ближайшие годы цены на нефть поднимутся выше $100 за баррель в связи с сокращением ее добычи и снижения инвестиций в отрасль. Этот прогноз ряда экспертов опубликовала газета The Wall Street Journal.

"Давление недофинансирования будет очень серьезным", - считает Тревор Вудс из хедж-фонда Northern Trace Capital, базирующегося в Огайо. По его оценке, некоторым производителям "будет реально сложно продолжать добычу". Вудс ожидает, что уровень в $150 за баррель "может быть легко достигнут к 2025 году".

Другие эксперты полагают, что временное закрытие предприятий и почти полное прекращение воздушных перевозок в мире из-за пандемии COVID-19 уже сформировали тенденцию всеобщего снижения расходов. Аналитик Кристиан Малек из банка JPMorgan сообщил, что добыча снизится на 5 млн баррелей в сутки или примерно 5% от уровня, предшествовавшего пандемии. По его мнению, чтобы удовлетворить спрос, потребуется инвестировать в добычу дополнительно $625 млрд к 2030 году.

В свою очередь, Ричард Фуллартон из лондонского инвестиционного фонда Matilda Capital прогнозирует рост цен на нефть выше $100 за баррель уже до конца этого года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, данные прогнозы представляются неоправданными. "В ближайшее время не будет сверхвысоких цен в $100 за баррель и больше, так как это возможно лишь в случае возникновения действительно значительного дефицита. Дефицит сейчас не возникнет, потому что, хотя есть восстановление спроса на нефть, какого-то гигантского скачка ее потребления не наблюдается и неясно, откуда он мог бы взяться. Мы лишь постепенно восстанавливаемся до уровня начала 2020 года, когда еще не было пандемии коронавируса. Страны только начинают отменять карантин, а люди – перемещаться между регионами, при этом международное авиасообщение все еще очень ограничено, из-за чего в сегменте авиакеросина до восстановления спроса еще далеко", - подчеркнул он.

"В теории, дефицит, который в нынешних условиях приведет к увеличению цен на нефть до $100 за баррель, возможен, если выпадет один из крупных поставщиков, например, Саудовская Аравия. Если Эр-Рияд начнет войну, скажем, с Тегераном – тогда да, дефицит начнет образовываться, так как возникнет дыра со стороны предложения, и цены пойдут вверх очень быстро и до высоких отметок. А пока все производители работают довольно стабильно, дефициту неоткуда взяться. Небольшой дефицит будет по мере восстановления спроса, но он тут же будет гаситься нефтедобытчиками – или ОПЕК+ поднимет квоты на добычу, или США откроет буровые. Кроме того, нельзя забывать, что на пике карантина производилось почти по 20 млн баррелей в сутки "лишней" нефти, которая просто отгружалась в нефтехранилища. К примеру, в Китае сейчас некоторые хранилища заполнены на 99%, потому что китайские компании скупали самую дешевую нефть – эти запасы тоже будут защищать мир от дефицита нефти", - обратил внимание Игорь Юшков.

По оценке эксперта, такие публикации о сверхвысоких ценах в ближайшем будущем преследуют цель содействовать восстановлению отрасли. "Аналитики стремятся подстегнуть инвестирование в нефтегазовый сектор. Естественно, уверения, что цены могут вырасти до $100 за баррель направлены на то, чтобы банки и другие инвесторы скорее побежали скупать акции компаний (в том числе тех же самых производств сланцевой нефти в США, которые сейчас находятся в очень тяжелой ситуации) и таким образом спасали отрасль на ожиданиях того, что к концу года они заработают большие деньги. То есть даже скорее всего публикация в Wall Street Journal – это определенная попытка спасти именно сланцевые проекты как сектор бизнеса в США", - заключил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Источник: Вестник Кавказа, 10.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики