|
||||||||||
![]() |
Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков о страшилках Bloomberg: у Пекина нет планов по обрушению рынка нефти Юшков о страшилках Bloomberg: у Пекина нет планов по обрушению рынка нефтиПродажа Китаем около 1 млн баррелей нефти из своих хранилищ на международный рынок в условиях дискуссий о наращивании добычи участниками сделки ОПЕК + грозит новым обвалом котировок, считают эксперты Bloomberg. Сообщается, что Пекин еще весной закупил рекордное количество нефти по дешевым ценам и сейчас намерен сбыть его через Шанхайскую международную энергетическую биржу. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что не стоит нагнетать обстановку.
"Я бы не стал так драматизировать ситуацию, потому что в Китае хоть и много государственных компаний, и довольно большое влияние государства на частные фирмы, которые покупают и продают нефть, но никакого злого умысла, по моему мнению, со стороны китайских властей не существует", — сказал Юшков.
Эксперт напомнил, что во время переизбытка предложений, когда в марте, апреле и мае цены были на самом низком уровне и нефть торговалась менее чем за 20 долларов за баррель, Китай очень активно скупал ее по всему миру, включая балтийский рынок. Все это топливо либо хранилось в танкерах, либо шло в хранилища. Этим занимались как государственные китайские компании, так и частные.
"В итоге мы видим, что, скупив очень много нефти по дешевке, и сейчас, когда цены подросли, многие китайские компании хотят ее продать, получив прибыль. Да, они могут выставлять нефть на торги, но это совсем не означает, что это какая-то государственная компания по обрушению рынка. Если цена пойдет вниз, то, я думаю, компании не станут продавать нефть, и подождут, когда цена опять подрастет. Я думаю, что никакого обвала рынка и шока не будет. Это никакой не злой умысел, а желание компаний заработать. И не факт, что китайцы все эти объемы, которые указал Bloomberg, попытаются реализовать. Все будет зависеть от цены. Не стоит Bloomberg запугивать мировой рынок", — заключил эксперт. Автор: Марина Кузина Источник: ИА Nation News, 18.07.2020
|
Аналитическая серия «ТЭК России»:Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления«Газпром» и Европа в поисках новой модели работыГосударственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 годаСеверный логистический маршрут: ждать ли прорыва?Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и ТурцииВсе доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг. |
||||||||
![]() |
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.Фонд национальной энергетической безопасности © 2007 Новости ТЭК Новости российской электроэнергетики |
|