Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Хитрый план "Газпрома". Что защитит компанию от санкций США против "Северного потока"

Хитрый план "Газпрома". Что защитит компанию от санкций США против "Северного потока"

"Газпром" отдал свою долю в операторе "Северного потока" дочерней компании. Эксперт по энергетике Игорь Юшков предположил, что подобная схема может быть некой страховкой от возможных санкций США.

"Газпром" перевел свою долю в операторе газопровода "Северный поток" Nord Stream AG на дочернюю компанию "Газпром международные проекты". Пресс-служба компании заметила, что подобная передача была сделана для повышения эффективности управления.

В комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков предположил, почему "Газпром" мог прибегнуть к данной схеме.

"Сложно сказать, зачем "Газпром" это делает. С одной стороны, мы видим определенную практику, когда компании все больше переводят какие-то "внучатые", "дочерние" структуры в российскую юрисдикцию. С другой стороны, логика тут не совсем ясна. Единственное объяснение я вижу в том, что "Газпром" переводит их под российскую юрисдикцию, но на иные структуры, рассчитывая на то, что, если будут вводиться санкции против, например, "Северного потока–1", он будет застрахован", – отметил Юшков.

США, подчеркивает эксперт, уже бездумно "лепят" ограничительные меры. И не только против России, но и против Венесуэлы, Ирана, Китая и других стран.

"И тут, какого рода может быть страховка? Если только вводятся санкции против "Северного потока", то есть и против компании Nord Stream AG, то ограничительные меры распространятся на головную компанию. А головной компанией уже будет не "Газпром" сам, а "Газпром международные проекты". Наличие полностью подконтрольной прокладки компании позволяет добиться нераспространения ограничительных мер на сам холдинг, оставив их на уровне непосредственного владельца", – подчеркнул Юшков.

Подобная схема уже сработала на инциденте с "Роснефтью", напомнил эксперт.

Ранее "Газпром" владел 51% оператора Nord Stream AG. Акционерами Nord Stream AG являются представители сразу нескольких европейских государств, в том числе Германии, Нидерландов и Франции.

Источник: Baltnews.ee, 24.07.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики