Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Продажей трубоукладчика «Газпром» уходит от санкций − аналитик

Продажей трубоукладчика «Газпром» уходит от санкций − аналитик

Смена собственника у трубоукладчика «Академик Черский» связана с попыткой «Газпрома» избежать санкций. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Трубоукладчик «Академик Черский», который будет достраивать «Северный поток-2», больше не принадлежит «Газпрому». До начала 2020 года судно числилось в составе ООО «Газпром флот». Теперь трубоукладчик является собственностью АО «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд».

«Газпром не может вообще уйти из-под санкций, оформив трубоукладчик на условную ООО “Ромашка”, такой вариант вряд ли возможен. В самом тексте санкций, введенных в 2019 году, указано: изменения собственника будут рассматриваться как попытка ухода из-под санкций. Видимо, Газпром рассчитывает, что чем дальше он юридически отведет от себя «Академика Черского», тем меньше санкций пойдет по цепочке», − рассказал Юшков.

Санкции будут приняты против «Самарского теплоэнергетического имущественного фонда», а также против лица, которое раньше владело трубоукладчиком – компании «Газпром флот», но не перейдут на сам «Газпром».

«Сегодня ПАО «Газпром» не находится под санкциями. Против него никаких ограничений нет. Компания пытается обезопасить себя, но не свои структуры. В корпорации понимают, что ее «дочка» «Газпром флот» попадет под санкции − хотя бы из-за того, что будут работать два судна снабжения, подвозящие материалы к трубоукладчикам. Все структуры «Газпром» из-под санкций вывести сложно. Санкции будут, но корпорация пытается их минимизировать хотя бы для головной компании», − пояснил Юшков.

Специалист отметил, что все разговоры о госизмене в связи с перепродажей трубоукладчика идут из-за непонимания процесса. Судно будет передано российской структуре.

Юшков также напомнил, что «Академик Черский» далеко не единственный российский трубоукладчик. Помимо этого судна «Северный поток-2» будет достраивать трубоукладочная баржа «Фортуна», которая принадлежит частной российской компании «Межрегионтрубопроводстрой». И у этой структуры 3 судна-трубоукладчика. Этого вполне достаточно, убежден специалист.

Эксперт предположил, что «Межрегионтрубопроводстрой» тоже попадет под санкции.

Одновременно с этими процессами в США готовят новый пакет санкций против строительства «Северного потока-2». Западные аналитики уже сделали прогноз, в какие сроки госкорпорация может достроить трубопровод.

Автор: Инга Ланская

Источник: ИА "Общественная служба новостей", 29.07.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики