Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Труба — это лакмус в отношениях Москвы и Киева

Труба — это лакмус в отношениях Москвы и Киева

Украина должна отдать свою газовую трубу России. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе круглого стола в формате видеомоста Киев — Москва на тему: «Чего ждут на Украине и России от визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев?» заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (Москва) Константин Симонов.

«Не стоит питать иллюзий, что период вьюги закончился окончательным потеплением отношений Украины и России. Несмотря на то, что новая власть Украины более динамична и понимает необходимость укрепления отношений с РФ, мы видим определенный конфликт. Руководство Украины уже сделало заявление о том, что объединения «Нафтегаза» и «Газпрома» возможно только на равноправных условиях 50 на 50. И это говорит, что новая власть Украины не может отдать России свой главный инструмент давления. Труба — это лакмусовый листок отношений Украины и России, а украинская газотранспортная система (ГТС) — наиболее дешевый способ доставки газа», — считает эксперт.

По его словам, с учетом возможности достройки отрезка Богородчаны — Ужгород можно увеличить объемы прокачки газа до 170 млрд куб. м в год. «Учитывая возможности Белоруссии и голубого потока, это позволило бы отказаться России и от Южного и Северного потоков. Поэтому вопрос сейчас стоит так: строит ли Россия дорогую трубу и через 5-7 лет Украина перестает быть транзитным государством. Либо, если Украина хочет остаться в этом бизнесе, то она должна отдать трубу России. Это жесткое, но реальное условие. И достаточно выгодное предложение для Украины. Поэтому украинский президент должен выйти к гражданам и честно сказать: «То, что вы считаете национальным достоянием, никому не нужно, кроме России», — говорит он.

По словам Симонова, Европа отказалась от украинской трубы и «зачастую это груда металлолома». «Но к сожалению, мы видим, что украинская элита не готова к этому, поэтому ожидать очередного прорыва 17-18 числа, когда приедет в Киев президент России Дмитрий Медведев, не стоит», — подытожил он.

Как сообщалось, визит президента России Дмитрия Медведева в Киев запланирован на 17-18 мая.

Напомним также, 30 апреля премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Нафтогаз» и «Газпром». Украинский кабмин обещал рассмотреть это предложение.

Источник: ИА Росбалт, 14.05.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики