Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европе нужен "Северный поток–2": страны ЕС поддержали Германию в борьбе за газ из России

Европе нужен "Северный поток–2": страны ЕС поддержали Германию в борьбе за газ из России

В Европе терпение лопнуло – госконцерны и политики разных стран Евросоюза выступают в поддержку газопровода "Северный поток–2".

Несмотря на давление со стороны США, европейские компании продолжают поддерживать российский проект "Северный поток–2". Так, финский энергетический госконцерн Fortum считает, что этот газопровод нужен Европе.

"Мы считаем, что больше источников газа для Европы лучше, чем меньше", – цитирует издание Yle генерального директора финского госконцерна Маркуса Руарамо. Он подчеркнул, что "Северный поток–2" повышает энергетическую безопасность Европы и компенсирует снижение добычи газа в ЕС и Великобритании.

В свою очередь немецкий партнер "Газпрома" по "Северному потоку–2" Wintershall сообщил, что газопровод будет реализован в скором времени.

"Мы уверены, что проект, важный для Европы, запустят в ближайшем будущем, и мы также спокойны за наши инвестиции, которые будут возвращены в соответствии с контрактом", – цитирует агентство S&P Global Platts главу Wintershall Марио Мерена.

Маркус Руарамо также утверждает, что проект остается в силе, так как компания выполнила кредитные обязательства, и она не попадает под санкции.

В прошлом году Fortum стал основным владельцем немецкого энергетического гиганта Uniper – партнера "Газпрома" по газопроводу "Северный поток–2". В недавнем отчете Uniper говорилось о том, что строительство трубопровода может не завершиться, поэтому придется списать около одного миллиарда евро инвестиций.

В Fortum положительно отзываются о том, что 24 страны Евросоюза оказывают политическую поддержку проекту "Северный поток–2", и выразили протест экстерриториальным санкциям Соединенных Штатов.

"Верх наглости"

Бургомистр немецкого города Засница Франк Крахт американские санкции против компаний, чьи суда занимались укладкой труб газопровода, назвал "первой наглостью". "Вторая наглость – это угроза санкций со стороны трех сенаторов в адрес компаний, каким-либо образом связанных с "Северным потоком", а также отдельных сотрудников этих компаний", – цитирует бургомистра РИА Новости.

По его словам, Германия должна доказать миру, что ее нельзя запугать. Крахт также выразил надежду на скорейшее окончание строительства газопровода. По его словам, действия США "вносят большую неразбериху в европейский бизнес".

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что американцы откровенно издеваются над европейцами, предлагая по более дорогой цене свой СПГ и ограничивая тем самым конкуренцию.

"Американцы делают это под предлогом заботы о европейцах, а то ведь в ЕС все такие глупые несмышленыши", – с иронией отметил Юшков в разговоре с Baltnews.

"Европейцы правильно реагируют, показывают, что у них еще какой-то суверенитет остался", – сказал эксперт, говоря о том, что Германия изучает возможность обсуждения на уровне ООН угроз Соединенных Штатов против проекта "Северный поток–2".

Юшков подчеркнул, что в проекте "Северный поток–2" участвуют пять европейских компаний из разных стран Евросоюза, поэтому заподозрить их в массовом помешательстве, если называть помешательством реализацию "вредного" проекта, невозможно.

Источник: Baltnews.lv, 22.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики