Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович назвал последствия отказа от «Северного потока — 2» для Германии

Митрахович назвал последствия отказа от «Северного потока — 2» для Германии

Строительство газопровода «Северный поток — 2» можно сейчас остановить и возобновить позже, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. По его словам, слишком много вложено денег в проект, чтобы сходить с почти пройденной дороги. Об этом эксперт рассказал в интервью Федеральному агентству новостей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами заявил, что Кремль в настоящее время не видит рисков блокировки Германией строительства газопровода «Северный поток — 2». На просьбу оценить выступления ряда немецких политиков с призывами приостановить реализацию проекта Песков признался, что в Кремле следят за этими заявлениями.

 

«Пока мы фиксируем, что на каждое такое новое заявление появляются два заявления, говорящие об абсурдности таких предложений», — отметил пресс-секретарь российского лидера.

 

Станислав Митрахович подчеркивает, что экономически для Германии остановка проекта не выгодна. Если строительство не возобновится и Берлин откажется принимать газ через «Северный поток — 2», тогда деньги, которые были инвестированы в строительство газопровода, будут потеряны, пострадает немецкий бизнес и планы по газификации страны придется отложить, отметил собеседник ФАН.

 

«Есть немецкие компании, которые были кредиторами этого проекта, в частности Uniper и Wintershall. Они являются инвесторами проекта. Кроме того, другая компания — Europipe — поставляла трубы для газопровода. Конечно, организация заработала на этом, но не исключено то, что она не вернет свои затраты, если проект будет не реализован. Германии также придется отказаться от планов по развитию газовой инфраструктуры, которая была завязана на «Северный поток — 2». Кроме того, Берлин не получит деньги от транзита газа через свою территорию и не сможет влиять на газовые рынки стран, которые находятся ближе к югу Европы. «Северный поток — 2» был бы для Германии политическим инструментом влияния на реформы Европейского союза», — заявил Митрахович.

 

Тем не менее остается под вопросом, что для Германии окажется важнее — «экономическая логика» «Северного потока — 2» или политическое давление на Россию. Аналитик считает, что «ядро сторонников» проекта по-прежнему сильно. Крупный бизнес и канцлер Германии Ангела Меркель поддерживают завершение его строительства.

 

«Я настроен позитивно. Но если нападения на Россию из-за ситуации с [Алексеем] Навальным и обстановки в Белоруссии будут продолжаться, то всякое может быть. Понятно, что мы не можем реализовать проект без Германии. Если Берлин откажется получать газ по «Северному потоку — 2», то проекта не будет. Но пока что есть шансы его завершить», — сказал он.

 

По словам Митраховича, в крайнем случае можно остановить стройку и потом доделать. К слову, строительство газопровода как раз не ведется с зимы.

 

«Много было историй и проектов, которые останавливались, а потом задерживались. Игра еще далека от завершения. Мы можем его потом реализовать, но главное — не потерять базовую поддержку самой Германии. Я считаю, что она есть. Да, Германия расколота, но ключевые игроки выступают за проект. Вероятность его осуществления, сейчас или позже, выше, чем полный отказ от проекта. Даже если мы слышим новость, что Берлин замораживает проект, — это не означает его смерть. Слишком много вложено денег, чтобы сходить с почти пройденной дороги. В последующем наши отношения с Европой, может быть, будут восстанавливаться», — добавил он.

 

Ранее Ангела Меркель, а также правящий блок, состоящий из двух парламентский партий, выступили против отказа от строительства газопровода «Северный поток — 2». По данным источника Bloomberg в бундестаге, против моратория на строительство газопровода резко выступают промышленные круги ФРГ. Помимо этого, между Москвой и Берлином сложились тесные связи, в том числе и по партийной линии.

Автор: Денис Рассказов

Источник: ФАН, 07.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики