Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Риски второй волны пандемии коронавируса давят на нефть

Риски второй волны пандемии коронавируса давят на нефть

Мировые цены на нефть на фоне опасений второй волны пандемии коронавирусной инфекции и снижающегося спроса не демонстрируют единой динамики, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Стоимость нефти демонстрирует нестабильность. Так, торги в минувшие выходные завершились в небольшом минусе. Нефть марки Brent опустилась в цене до $39,72 за баррель, далее торговалась в узком диапазоне $39,35–40,30.

Давление на стоимость нефти, уточняет Станислав Митрахович, оказывают несколько факторов. Прежде всего участники рынка ожидают новых сообщений о распространении коронавирусной инфекции на территориях государств, а также решений комитета ОПЕК+.

«Сейчас на рынок нефти влияют те же проблемы, которые были до пандемии и возникли вместе с ней. Во-первых, как только растет цена на сырье, увеличивается американская добыча. В целом сланцевая нефть из Соединенных Штатов выполняет роль некоего балансирующего или компенсирующего поставщика, который пользуется ситуацией на рынке.

Во-вторых, когда стоимость барреля поднялась до $40, американцы увеличили добычу – подробная статистика представлена управлением по энергетической информации Министерства энергетики США. Данный фактор давит на рынок, в связи с чем и снижается стоимость сырья», - прокомментировал эксперт.

Основные риски сохраняются из-за ожидания второй волны пандемии, о которой не раз упоминала Всемирная организация здравоохранения. На сегодняшний день они подкрепляются сообщениями о ситуации в Австрии, где произошло усиление эпидемии. Как заявлял федеральный канцлер Себастьян Курц, темпы заболеваемости в стране за последние недели значительно выросли. О второй волне также сообщалось в Чехии и Израиле. В последней стране намерены ввести строгий трехнедельный карантин.

Рынки находятся в ожидании появления вакцины против коронавирусной инфекции, которая поможет остановить пандемию и тем самым ускорить восстановление экономик.

«Далее влияние оказывает качество функционирования ОПЕК+. Картель по определению такая структура, участники которой не доверяют друг другу и завидуют государствам, находящимся за пределами соглашений, так как они вправе увеличивать добычу нефти.

Яркий пример этого – Ирак, недавно заявивший о намерении покинуть ОПЕК+ в 2021 году. Вероятно, иракские власти недовольны тем, что добыча в Соединенных Штатах растет. Ирак также хотел нарастить объемы и выступал с просьбами о разрешении не выполнять условия сделки ОПЕК+», - добавил собеседник агентства.

Помимо Ирака восстановить добычу планирует Ливия. Это может увеличить приток сырья на фоне низкого спроса на рынках. Аналитики полагают, что текущий уровень спроса не изменится в ближайшее время. Более пессимистичный сценарий предлагает британская нефтекомпания BP, которая уверена, что спрос вовсе не вернется к уровням, которые были до пандемии коронавирусной инфекции.

Рынок в ожидании решения стран ОПЕК+

Переговоры стран ОПЕК+ остаются самым ожидаемым событием для участников рынка. Вероятно, мониторинговый комитет обсудит, как пишет Bloomberg, нежелание отдельных государств выполнять обещание о сокращении добычи в полном объеме.

«Усложняется ситуация тем, что все страны ожидают усиление мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В Израиле заговаривают о серьезных ограничениях, в Европе очень активно обсуждают риски второй волны пандемии.

Прогнозисты в Российской Федерации стали признавать, что восстановление экономики займет много времени. Кроме того, заместитель министра энергетики России Павел Сорокин в последнем интервью объяснял, что выход из кризиса рынок будет преодолевать два-три года. Соответственно, все это снижает стоимость нефти», - объяснил Митрахович.

Отметим, что в течение двух недель подряд Brent дешевела на 6,6%, а сорт WTI на 6,1% из-за опасений о сохранении низкого спроса и на фоне данных о росте запасов в Соединенных Штатах Америки. Сейчас нефть находится в тесной связи с фондовыми рынками, рост индексов которых будет повышать цену на сырье, а падение, соответственно, понижать.

«Если обсуждать дальнейшее снижение цен, то появятся иные аргументы. Например, низкая стоимость не позволит активно работать производителям в Соединенных Штатах Америки. Параллельно произойдет сокращение добычи, так как при стоимости ниже $20 за баррель другого выхода у государств не будет.

В целом ситуация непростая, однако странам нужно адаптироваться к подобным изменениям. Можно сказать, что в Российской Федерации все не так плохо, как в других государствах – у нас себестоимость не самая высокая. Есть страны, которые пострадают намного сильнее из-за высокой себестоимости добычи и затрат на транспортировку сырья танкерами», - добавил эксперт.

Кроме того, Станислав Митрахович отмечает, что в период восстановления экономик и рынка энергоресурсов стоимость нефти будет заметно колебаться.

«Ценовые показатели не смогут расти слишком быстро – все зависит от вируса. Если, например, завтра коронавирусная инфекция будет подавлена эффективной вакциной и восстановится потребление нефтепродуктов, стоимость сырья вырастет», - констатировал эксперт.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 14.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики