Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российский ледокол в Мукране: будут ли "Северный поток–2" строить зимой?

Российский ледокол в Мукране: будут ли "Северный поток–2" строить зимой?

На базу "Северного потока–2" в Германии отправили российский ледокол. Эксперт по энергетике Станислав Митрахович не считает, что работы по достройке газопровода могут начаться зимой.

На логистическую базу "Северного потока–2" в Германии в немецкий порт Мукран отправили российский ледокол "Владислав Стрижов", который способен обеспечивать работу трубоукладчика "Академик Черский" по достройке газопровода.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с Baltnews рассказал, даст ли прибытие ледокола в порт надежду на то, что работы по строительству газопровода возобновятся в зимнее время.

"Там же дело не только в ледоколе, там скорее дело в том, что штормы [в Балтийском море] мешают позиционированию судов. Если это суда специализированные, которые были у швейцарской компании Allseas, – это одна история. У России нет опыта, и наши суда намного проще, чем у Allseas, поэтому я не уверен, что ледокол решит проблему. Я думаю, что с учетом штормов, с учетом климатических сложностей и, возможно, нерешенных до конца проблем с переоборудованием "Академика Черского" – все это приведет к задержкам", – отметил он.

Однако, по словам эксперта, ситуация со сдвигом сроков не является критичной ни для России, ни для Европы.

"Сейчас проблем с поставками газа в Европу нет. У нас есть и с Украиной контракты, есть и с поляками налаженные механизмы поставок газа по газопроводу "Ямал – Европа". К тому же не стоит забывать и о коронавирусе, который ведет к тому, что газа потребляют меньше. "Северный поток–2" рассчитан на работу в течение многих десятилетий, поэтому для нас не принципиально, через сколько месяцев он будет запущен", – подчеркнул Митрахович, добавив, что для России главное – сам факт реализации проекта.

"Я все-таки думаю, что, скорее всего, сроки запуска сдвинутся. Они у нас были ориентированы на конец 2020 года или на первый квартал 2021 года. Тем более, есть примеры, когда строительство проектов останавливалось, а потом к нему возвращались через какое-то время. Я не исключаю, что это может быть наш случай. Как говорится, цыплят по осени считают, то есть в нашем случае это будет означать, что главное – это итоговый запуск проекта. Пусть и со сдвигом сроков", – заключил эксперт.

Источник: Baltnews.ee, 30.09.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики