Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Отработка шагов". "Северный поток–2" дает России бесценный опыт

"Отработка шагов". "Северный поток–2" дает России бесценный опыт

Эксперт в области энергетики рассказал, почему не следует спешить с завершением строительства "Северного потока–2".

Взятый трубоукладчиком "Академик Черский" и судами снабжения курс на Мукран, где находится база строительства "Северного потока–2", не означает, что сроки завершения проекта сильно сдвинутся, рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в понедельник порталу Baltnews.

"Я уверен, что строительство "Северного потока–2" возобновится, но конкретные сроки назвать сейчас сложно. "Академик Черский" и суда снабжения на прошлой неделе занимались тренировкой в Балтийском море и, возможно, еще будут заниматься отработкой шагов по укладке труб, поскольку раньше Россия такими вещами не занималась", – заявил Митрахович.

По словам эксперта, также надо оценить, потребуется ли еще установить какое-то дополнительное оборудование и провести какие-то дополнительные испытания.

"Северный поток–2", скорее всего, будет достраиваться с опорой на помощь Германии. Единственное, что может сорвать проект, – отказ Германии, но мне кажется это маловероятным", – добавил энергетик.

Он считает маловероятным окончание строительства "Северный поток–2" в этом году, так как сейчас уже конец октября и погода на Балтийском море будет портиться, ожидаются штормы.

"Я думаю, имеет смысл предполагать, что проект будет закончен в течение 2021 года. Но, возможно, какие-то тренировки и предварительные работы могут быть проведены уже сейчас. И самое главное – чтобы все оборудование было исправно. Нельзя рисковать и уложить что-то неправильно – это же потом будет иметь огромные проблемы. Поэтому здесь лучше перестраховаться, чем стараться нагнать сроки", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее стало известно, что трубоукладчик "Академик Черский" после нескольких недель стоянки около Калининграда вышел из порта и направился на северо-запад.

Согласно данным навигационных порталов Vesselfinder и Marinetraffic, "Академик Черский" и суда-снабжения "Умка" и "Финвал" взяли курс на немецкий порт Мукран и сейчас находятся в 145−160 милях от пункта назначения.

Источник: Baltnews.lt, 26.10.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики