Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Позиция непринужденного газа. России не нужно рекламировать себя на энергорынке

Позиция непринужденного газа. России не нужно рекламировать себя на энергорынке

Эксперт считает правильной позицию России, которая уважает право любой страны самостоятельно определять энергетическую политику.

В своем интервью хорватской газете "Вечерни Лист" глава МИД РФ Сергей Лавров хотел подчеркнуть, что Россия не препятствует ни одному государству в праве выбирать оптимальные источники поставок энергоносителей, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Сергей Лавров сказал, что речь идет не о зависимости Европы от российского газа, а о взаимозависимости, как в отношениях между продавцом и покупателем. Смысл его интервью был в том, чтобы не придавать этой созависимости такой характер – что это вредно и опасно", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

По мнению эксперта, глава российского МИД имел в виду, что в международной торговле это нормально – когда стороны друг от друга зависят.

"Учитывая, что это было хорватское издание, он имел в виду, что если они хотят строить терминал сжиженного природного газа на острове Крк, то это их выбор – не покупать газ из России", – уточнил энергетик.

Эксперт напомнил, что Хорватия сейчас строит у себя дополнительный СПГ-терминал на острове Крк и претендует на то, чтобы иметь альтернативный источник газа.

"Этот терминал давно собирались строить, но до сих пор он так и не был построен, потому что экономически это не было рентабельно, и в Европе куча терминалов, которые недозагружены, поскольку сжиженный газ оказывается дороже в большинстве случаев", – отметил Митрахович.

Энергетик рассказал, что был период, когда Хорватия российский газ не покупала, но затем опять вернулась к российским закупкам.

"Это и есть взаимозависимость: хотите – покупайте, если не хотите – пожалуйста, выбирайте другой путь. Просто в конечном счете другой путь может оказаться экономически менее выгодным, но это суверенное право Хорватии и любой другой страны", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров в интервью хорватской газете "Вечерни Лист" заявил, что "Россия никому не навязывает свой газ, а разговоры о зависимости от него европейских стран нацелены на то, чтобы посеять необоснованные сомнения".

Министр также добавил, что Москва "совершенно не против конкуренции", но "здоровой, честной, основанной на рыночных принципах, а не политических лозунгах времен холодной войны".

 

Как Россия экспортирует газ

 

© Baltnews

Источник: Baltnews.lt, 01.11.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики