Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Тот же аргумент". Почему решено повысить цены на газ для Польши

"Тот же аргумент". Почему решено повысить цены на газ для Польши

В Польше возмутились заявкой "Газпрома" о пересмотре цены на российский газ. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Газпром" подал заявку на повышение цены на российский газ, поставляемый в Польшу, сообщили в польской нефтегазовой компании PGNiG. Об этом пишет РИА Новости.
Согласно сообщению польской стороны, заявление "Газпрома" об изменении цены в сторону увеличения является "безосновательным" и "не соответствует формальным требованиям, описанным в Ямальском контракте". 
 
Речь идет о голубом топливе, поставляемом "Газпромом" на основании контракта, подписанного в 1996 году. Соглашение действует до 2022-го.
 
Ранее PGNiG подала заявку на снижение цены природного газа, поставляемого в Польшу "Газпромом". Компания отмечала, что в соответствии с контрактом раз в три года каждая из сторон соглашения имеет право выступить за пересмотр ценовых условий поставок, если сочтет, что они "не отвечают рыночной ситуации".
 
В компании "Газпром экспорт" подтвердили, что направили польской PGNiG предложение о повышении цены на газ с ноября 2020 года.
 
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков высказал мнение, что российская компания использует тот же аргумент, что и польская сторона.

"Польская нефтегазовая компания PGNiG уже подавала подобные иски и предъявляла претензии. Дело в том, что в стандартных европейских контрактах, который и с Польшей подписан, раз в два-три года стороны имеют возможность подавать друг другу претензии по поводу механизма ценообразования. Польша этим правом регулярно пользуется. Предыдущие претензии закончились тем, что стороны не согласовали изменения и пошли в арбитраж. Польша в основном этот арбитраж выиграла, "Газпром" был вынужден задним числом пересчитать цены. Основной аргумент Польши – трубопроводный газ в определенный период времени дороже, чем газ на спотовом рынке. Мол, надо газпромовские цены привести к показателям спота. Постоянно этот аргумент педалируется. И "Газпром" сейчас просто использует тот же аргумент. Раз вы к нам претензии предъявляете, всегда выбираете период времени, когда на споте цены ниже, то "Газпром" подает встречное требование – в другой период цены на споте были выше, чем по трубопроводным поставкам, то есть наша цена была ниже, и это несправедливо", – сказал Игорь Юшков.

По его мнению, сторонам вряд ли удастся избежать судебных разбирательств.

"Здесь будет интересно посмотреть, как Польша будет отвечать. По всей видимости, она не признает, что должна доплатить "Газпрому". Значит, стороны пойдут со своими требованиями в суд, и там будут выяснять, чья позиция справедливая. Думаю, что эта история затянется надолго, практически до окончания Ямальского контракта, который заканчивается в 2022 году", – заключил эксперт.

Источник: Радио Sputnik, 10.11.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики