Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "России не спешит с Eugal". Почему продолжение "Северного потока–2" пока не работает

"России не спешит с Eugal". Почему продолжение "Северного потока–2" пока не работает

Германия отложила запуск Eugal. Эксперты в области энергетики уверены, что с вводом в эксплуатацию второй нитки европейского продолжения "Северного потока–2" можно не спешить.

В Германии отложили запуск европейского продолжения "Северного потока–2" – второй нитки газопровода Eugal. Ее выход на полную мощность перенесен с начала 2021 года на 1 апреля, сообщает агентство "Прайм". Отмечено, что причина составления нового графика – непредвиденные задержки в строительстве газовой инфраструктуры.

В комментарии Baltnews заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач заметил – спешить с Eugal пока ни к чему.

"Пока "Северный поток–2" не достроен, спешить с вводом второй нитки Eugal никакого смысла нет. А в условиях расширения карантинных ограничений в Европе вести любые работы становится сложнее. Кроме того, не стоит забывать и о коммерческом аспекте. Пока Eugal не достроен, не возникает обязательств по прокачке газа через него", – заметил Гривач.

Война с Eugal

Еще до своего завершения Eugal столкнулся с рядом непредвиденных проблем. Ранее трубопровод переживал нападки немецких "зеленых". Еще в марте суд Германии отклонил иск журналиста-эколога Малте Хейнена против строительства второй нитки газопровода.

Он подал иск по причине того, что Eugal пройдет по его участку и он, как "пострадавшая сторона", имел право его строительство оспаривать.

Хейнен выдвинул две причины, почему он считал возведение Eugal невозможным. По мнению журналиста, выдав разрешение, власти якобы не учли влияние газопровода на климат, который должен был рассчитываться по обновленному законодательству ЕС.

Кроме того, апеллируя данными Немецкого института экономических исследований, Хейнен заявил, что Европа не нуждается в дополнительных объемах газа, как это было заявлено при строительстве.

При этом основной всплеск активности противников Eugal пришелся на май 2019 года. Тогда экологи-активисты проникли прямо в трубу у города Врангельсбург недалеко от Грайфсвальда, где было проложено около 1,5 км газопровода.

Тем не менее компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG не раз замечала, что "Северный поток–2" был одобрен пятью странами "на основе всесторонних оценок воздействия на окружающую среду".

Источник: Baltnews.ee, 17.11.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики