Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белоруссия просто нарушает контракт с «Газпромом»

Белоруссия просто нарушает контракт с «Газпромом»

Накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что если до понедельника Белоруссия не погасит задолженность за газ, поставки голубого топлива с 21 июня могут сократиться на  85%.

Напомним, 15 июня президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» заявил, что Москва дает Белоруссии 5 дней для решения проблемы задолженности за газ, после чего последуют «строгие меры». 

Ситуацию в эфире радио «Комсомольской правды» прокомментировал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

- Как известно, после встречи Миллера и президента Медведева было решено все-таки взыскать долг с Белоруссии. Уже сегодня,  18 июня,глава «Газпрома», подписал распоряжение о создании оперативного штаба в связи с ситуацией с поставками газа в Белоруссию. И сейчас, как уверяют в «Газпроме», если поставки в Белоруссию будут ограничены с 21 июня, это плановая дата, то европейцы пострадать не должны. То есть,транзитные объемы газа будут продолжать прокачиваться. Где здесь угрозы? Агде гарантии того, что Белоруссия не займется несанкционированным отбором газа для внутренних нужд? То есть,подобный сценарий вновь может подстегнуть Старый Свет, европейцев, говорить о диверсификации поставок энергоносителей, ненадежности «Газпрома»как поставщика. Вот такие есть здесь локальные, скажем так, неприятности для Москвы в этом моменте.

- Что же касается последнего заявления белорусского лидера о том, что он считает, что долга нет, и платить, если надо, то они заплатят. А  времени-то осталось совсем немного. Получается, какие-то будут идти согласования на выходных.

- Но в то же время заметим, что контрактная цена газа(то есть откуда этот долг взялся) - это  разница по фактическим ценам, которые платит Белоруссия, и контрактная цена на 2010 год, которая несколько выше. Таким образом,накопилось около 200 млн. долларов, в результате того, что Минск недоплачивает, согласно действующему контракту с «Газпромом». И долг продолжает нарастать. И, по ожиданиям российского Росконцерна, он может к концу года достигнуть полумиллиарда.

- Понятное дело, что в Кремле эта ситуация воспринимается довольно болезненно. И поэтому был поставлен такой Белоруссии ультиматум – в течение пяти дней разрешить этот вопрос и заплатить за газ. Причем это все в рамках формальных. То есть,имеется в виду, это все договорные обязательства, здесь никакого шантажа с нашей стороны нет. это абсолютно рабочий процесс. Белоруссия просто нарушает контракт с российской монополией. Вот и все.

слушать комментарий

Источник: Комсомольская правда, 18.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики