Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» возобновляет поставки топлива в Белоруссию

«Газпром» возобновляет поставки топлива в Белоруссию

Белоруссия расплатилась за российский газ, «Газпром» подтвердил поступление денег на свои счета и заявил о том, что возобновляет поставки топлива в соседнюю республику. Теперь белорусская сторона ждет от российского концерна выплаты долга за транзит газа через Белоруссию в Европу. В противном случае прокачка российского сырья в ЕС будет прекращена. Долг России по транзиту газа в Белоруссии оценивают в 260 миллионов долларов. В «Газпроме» признают, что не платили за транзит с ноября 2009 года из-за разногласий по размеру тарифа. Но сумму задолженности, заявляемую белорусской стороной, российский концерн не признает. Откуда взялась разница в оценках долга, «Финам FM» рассказал гендиректор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Существует контракт на транзит газа через белорусскую территорию. Этот контракт Белоруссию не устраивает, но она не ведет переговоры о его изменении, а ультимативно выставляет счета на те суммы, которые она считает адекватными. Но эти ставки так не увеличиваются. Более того, существует соглашение между „Газпромом“ и белорусской стороной, что стоимость транзита увеличивается пропорционально увеличению стоимости газа на белорусском рынке. А это важно, потому что на белорусском рынке газ распределяет компания „Белтрансгаз“, где 50% принадлежит „Газпрому“. „Газпром“ заплатил за этот пакет 2,5 миллиарда долларов, т. е. дешевый газ для белорусских предприятий означает убытки и недополученную прибыль для компании „Газпром“. Белоруссия здесь опять действует вне вполне правовом поле. „Газпром“ готов заплатить, но по той цене, которая зафиксирована в контракте».

«Газпром» сокращал подачу газа в Белоруссию из-за долгов за предыдущие месяцы. Накануне поставки были уменьшены на 60 процентов, что привело к первым перебоям в поставках в Литву. Вечером Минск сообщил, перечислил «Газпрому» 187 миллионов долларов в счет оплаты за топливо. Премьер Владимир Путин сожалеет, что российско-белорусский газовый конфликт зашел так далеко, и надеется, что подобная ситуация в будущем не повторится.

Источник: Финам ФМ, 24.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики