Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» помогает Европе рекордно опустошать ее хранилища

«Газпром» помогает Европе рекордно опустошать ее хранилища

С начала отопительного сезона Евросоюз отобрал из своих хранилищ рекордный с 2017 года объем газа. По сравнению с прошлым годом они выросли почти в два раза. В отборе топлива из европейских хранилищ активно участвует и «Газпром», который хранит часть своих запасов в странах ЕС. Эксперты, однако, считают, что опустошение хранилищ не означает, что в этом году экспорт российского газа вырастет.

По данным европейской мониторинговой ассоциации GIE, с начала отопительного сезона из европейских хранилищ отобрали более 42 млрд кубометров газа. Это почти вдвое больше, чем в прошлом сезоне, когда запасы ПХГ снизились на 24,2 млрд кубометров. К 25 января активный объем газа в европейских хранилищах снизился до 58,7 млрд кубометров.

Такой активный отбор газа можно сравнить только с зимой 2017 года, когда отбор к 25 января составил почти 48 млрд кубометров, а запасы снизились до 47 млрд.

«Прошлый отопительный сезон был уникальным, так как участники рынка, включая „Газпром“, готовились к возможному сбою транзита через Украину и держали максимальные запасы газа в хранилищах вплоть до начала 2020 года. Плюс теплая зима. Сейчас холоднее и есть отток СПГ в Азию. Это приводит к форсированному отбору и поддерживает цены на достаточно высоком уровне», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач

К прошлому отопительному сезону европейские трейдеры закачали еще 11 млрд кубометров газа в украинские хранилища из-за высоких запасов в европейских и низких тарифов. Однако, отбирается ли этот газ для поставок в Европу или растамаживается и продается внутри Украины, неизвестно.

Известно, что «Газпром» к отопительному сезону закачал в европейские хранилища 9 млрд кубометров газа и активно отбирал их в январе. По подсчетам EADaily, к 25 января компания могла израсходовать треть запасов. С одной стороны, «Газпром» таким образом сдерживает поставки из России. С другой, «Северный поток — 2» еще не достроен, европейская ветка «Турецкого потока» работает не на полную мощность, а контрактные объемы транзита через Украину с 1 января снизились со 178 млн кубометров в сутки до 110 млн. При этом украинские тарифы и так являются сегодня самыми высокими, $ 31,75 за тысячу кубометров, а дополнительные, на месяц, выкупаются «Газпромом» по цене с наценкой в 20% — более $ 38.

Теоретически, более низкие запасы газа в хранилищах заставят европейцев более активно закупать газ к следующему отопительному сезону, и экспорт «Газпрома» вырастет. Однако эксперты не уверены, что так и получится.

«По нашим оценкам, объемы будут на уровне прошлого года, плюс-минус», — замечает замдиректора ФНЭБ. Алексей Гривач считает, что многое зависит от конъюнктуры летом и температуры воздуха в Европе в течение всего года.

В 2019 году «Газпром» экспортировал в Европу, включая Турцию, 191 млрд кубометров. По данным главы «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой, в 2020 году поставки снизились до около 175 млрд кубометров газа, а доля «Газпрома» на европейском рынке составила 33%.

Источник: EADaily, 27.01.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики